3 декабря 2012 г. 22:21

"Друзья мои, бредозавры".

ПЕРЕЧИТЫВАЕМ.

В общем-то, всё та же Чума, всё тот же Древнир со своими пророчествами, всё те же моменты "wtf?". Но я люблю Емца, вы не подумайте. Это издержки возраста. Не для такой меня он писал.
Проскальзывает досадная неубедительность - её вообще трудно избежать в фэнтези, да и не требуется особых усилий, детская же книжка. Но я читаю и вздыхаю: вот Ягуна лишили комментаторского рупора, дали его Горьянову (ооо, мой кислый дарлинг), и в результате эксцесса вернули прямо на матче "всеми любимому и многих раздражащему" под предлогом - или он, или, Бессмертник, сам давай комментируй, Горьянов-то того. И забудем про полный стадион людей, среди которых найдется не меньше дюжины способных помолоть языком. Ладно, я просто люблю придираться.
Ещё я не поняла, зачем Танюха взяла пиявку. Ну пиявка, ну ползет, чего хватать-то? Я бы не схватила. Ну вот поэтому я, наверное, и не попала в Тибидохс. Таня вечно всё делает случайно и непонятно зачем, а в результате всё айс. Я вот, например, всё жду драконбольный матч, где у неё пройдет всё гладко. А то ведь вечно всё через одно место, катастрофы, но вечно - героиня. Даже если не в глазах внутрикнижной публики, то в глазах читателя. И кстати именно в драконболе прослеживается трагедия многих писателей - маневры, которые они описывают, которые сами видят очень ясно, читателю бывают не совсем понятны. Вот я, например, сколько не вчитывалась со второй книги в суть мгновенного перевертона, так и не въехала, как это толком происходит.

Собственно говоря, в этой книге мы встречаем двоих персонажей, которые в последующем окрепнут и укоренятся в истории ТГ. Это, в первую очередь, Гурий Пуппер с судьбой, удивительно похожей на Танину. Скромный английский мальчуган, летающий на метле... Емец дерзкий. Вообще идея команды невидимок мне не понравилась - ну что такое, невидимые плащи! Вот как ни оправдывай, а это ни в какие правила не уляжется, откровенная несправедливость.
Ну и, конечно же, Генка Бульонов, которого мы встречали раньше. Его бесконечная жажда вырваться из-под мамочкиного крыла начинает утоляться. Жаль, госпожа Горгонова всё обломала. Кстати, о ней. Обожаю эту женщину. Даешь романтику между Сарданапалом и Медузией! Да! Они такие милые, чёрт возьми, она его целует в лобик... Только вот зачем она начала при Бульонове так много болтать... Ах да, детская книжка.