clickescape

3 декабря 2012 г. 21:45

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист. ©

Наверное, у каждого есть автор, поэт-прозаик-публицист, да кто угодно, без которого жить не хочется. Так вот - у меня это Есенин.

Маленький сборник стихотворений, который оправдывает свою "зеленую" обложку: шум листы и примятой травы слышится чуть ли не в каждой строчке; по крайней мере, до тех пор пока не появляется Шаганэ. Здесь собраны почти все мои любимые стихотворения. Но не всегда важно, что они есть; важнее - почему они стали любимыми.

Я понимаю Сергея полностью. И уверяю всех, что если вы прочитаете его стихотворения - то картина, восставшая перед вашими глазами - как раз и будет той Рязанской областью, где жил маленький Сережа; где он посещал школы. Я сама вижу ее так же, как и он: спокойной, в некоторые моменты - буйной, но безумно красивой, желанной и родной. В этом мы с ним едины.

Его язык чист и искренен, его стихотворения – его биография. В отличие от Маяковского, он не «делал свои стихи», он делал свою жизнь, свою биографию. Сергей Александрович Есенин был и Херувимом, и хулиганом, и, читая стихотворения, пропитанные любовью к родине, к природе, а потом и мечтой о чистой любви и о страдании от сознания того, что этого не будет, насыщенные красивыми метафорами, как, например, «страна березового ситца не заманит шляться босиком», «не жаль души сиреневую цветь», олицетворениями – «отговорила роща золотая березовым, веселым языком», понимаешь, насколько талантлив этот человек – обычный парень, не получивший полного образования.

У него нет сарказма и сложных строф Маяковского. Нет гротесков и фальши. Зато есть стихотворения, пахнущие медом и смолой, в которых слышится шелест травы, шепот, свист, крики и вздохи. Судьба Есенина – судьба России. Стихотворения Есенина – произведения необычайной музыкальности. Любой его сборник - это теплый плед для моей души; это улыбка на лице любимого человека; это добрые нежные воспоминания.

А сейчас я встаю на колени и тихо говорю: "Я люблю тебя, желтоволосый мальчик из крестьянской семьи, мальчик с голубыми глазами".

Татьяна