LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 декабря 2012 г. 20:32

Злато во все века разило лучше булата. (с)Арей
До этой книги я слышала о Дмитрии Емце вскользь и только негативную информацию. Дескать, этот русский писатель накропал "жалкую пародию" на серию книг о Гарри Поттере, не потрудившись даже попытаться завуалировать свой откровенный плагиат. Поскольку я по сей день превозношу творчество Джоан Роулинг, моя реакция на слова "Таня Гроттер" была однозначной - не буду читать никогда и ни за что! Однако когда в книжном магазине мне на глаза попались первые пять книг серии "Мефодий Буслаев", имя Дмитрия Емца не пробудило во мне никаких ассоциаций, я попросту забыла, что он написал книгу, которая вызвала во мне, тогда радикальной фанатке ГП праведный гнев.
Итак, Мефодий вошел в мою жизнь в количестве сразу пяти книг серии. Не знаю, купила бы я их или нет, если бы знала, что впереди еще одиннадцать, однако я их все же купила. И "проглотила" все пять книг за неделю. Мне очень понравился философский подтекст автора, его размышления, сдобренные русским юмором, подчас плоским и грубоватым, но в большинстве своем весьма остроумным. С тех пор я весьма уважаю этого автора, а недавно даже отважилась нарушить собственный принцип и скачала всю коллекцию "Тани Гроттер", которую читаю в настоящее время...
Но вернемся к Буслаеву. Я прочитала все книги о нем, которые вышли на данный момент. И хотя я считаю, что серия весьма затянута, и автору пора бы перестать столько откровенно наживаться на читателях, к героям этой серии - Мефу, Дафне, Арею, Улите, Ирке, Матвею, валькириям, Эссиорху, Корнелию, Троилу и прочим я очень привязалась, так что продолжаю читать с удовольствием, хотя хочется уже наконец узнать, чью же сторону в итоге выберет Меф и как завершится история.
Итак, если вы любите юмор, философию и приключения, размышления о свете и тьме, находящихся в постоянном противоборстве, вам однозначно сюда. Предупреждаю, это по-настоящему хулиганское фэнтези, как сказал бы автор!