jnozzz

7 июня 2021 г. 19:08

Стопроцентное попадание. До дрожи. И вот уже пару месяцев прокручиваю книгу в голове, а все еще не могу переварить. Для меня это признак высшего пилотажа.

Мир будущего для эпохи Верна - это наше настоящее (ну, если быть совсем уж точным - в принципе, уже прошлое). Метро, заводы, полная индустриализация. Как можно было так точно представлять себе все по прототипам там много лет назад - загадка.

И, бррр, как похоже на наш настоящий мир. Физический мир - восьмидесяти- - девяностопроцентное попадание. А духовный это вообще бррррррр. Чуть меньше в России, гораздо больше в странах Запада, но ой как мы быстро туда катимся, и как уже почти пришли. Вы хотите читать или писать книги? А в них есть какая-то польза для банкиров и левополушарных - тогда вам сюда (показывают на дверь). Вы хотите сочинять музыку, которая на самом деле музыка, а не подогнана ни под чьи каноны? Уф.. Ну что вы, дорогой.. Вы ошиблись веком.

Тут прямо хочется процитировать Цветаеву: "Двадцатого столетья он, а я - вне всякого столетья". Так вот и герой Верна, родившись в эпоху глобальной гипериндустриализации, вне всякого столетья. Очередной бедолага, который никому со своими музами не нужен.

Конечно, финал нереально мрачный. Прямо вот совсем. И это слегка портит впечатление от этой ... ммм.. НЕ-Утопии. Потому что в отличии от "1984" и "Мы", мы уже там. Полностью. По шею, как минимум.

Возможно, поэтому книгу многие оченивают как "так себе", а как по мне - так прочитала за полтора вечера на одном дыхании, и думаю о ней до сих пор. Рекомендую. И ... срочно требую Верна в нашу эпоху - пускай напишет книгу про 2100ый!