7 июня 2021 г. 18:04

— Она ужасно тощая и некрасивая, Марилла. Иди сюда, детка, и дай мне тебя рассмотреть. Господи помилуй, да видал ли кто столько веснушек? А волосы — красные, прямо морковка! Подойди сюда, детка, слышишь?

Аня с фермы Зеленые крыши это маленькая двенадцатилетняя Энн Ширли, сирота которую удочерили пожилые брат с сестрой... Но и то по ошибке.
В один прекрасный день Марилла и Мэтью Касберты захотели учыновить себе мальчика, чтобы тот им помогал, а они в свою очередь обеспечили хорошую жизнь. Но как-то так получилось что Мэтью со станции вернулся с очаровательной, разговорчивой и абсолютно удивительной девочкой.
Думаю понятно что девочка осталась у них)) и эта казалась бы "ошибка" в приюте оказалась на самом деле настоящим счастьем, ведь будь всё иначе... то Аню забрала бы к себе ужасная тётка, а жизнь Касбертов и вообще всей Авонлеи не заиграла бы такими разноцветными красками.

В первую книгу входит небольшой промежуток жизни такой озорной девчонки, а именно 12-16 лет. Но за эти пять лет она умудрились найти задушевную подругу Диану и вместе с ней прочувствовать самые настоящие чувства любви, дружбы, верности, быть терпеливыми и горячо любимыми. Сколько было препятствий на ихнем пути, но они всё преодолели: и воду, и огонь, и расставания, и прощания... За эти годы, а вернее в первый же год, Аня Ширли успела обрести настоящего врага, а всё из-за волос морковки и её вспыльчивого характера. Но скажу я вам, если бы не было этой вражды, то вряд ли Аня достигла таких вершин.
За эти годы, она успела упасть с крыши и сломать ногу; перекрасить волосы в ЗЕЛЕНЫЙ и подстричься до корней. Успела нояью вместе с Дианой прыгнуть на пожилую женщину; успела спасти жизнь младшей сестре Дианы; еще она чуть не утонула в лодке, открыла вместе с остальными девочками дискуссионный клуб, выступала на концертах декламируя и ещё множество всего остального.

— Я не скажу больше ни слова… ни словечка. Я знаю, что говорю слишком много, но я так стараюсь преодолеть это в себе. И хотя я сказала так много, но если бы вы только знали, насколько больше я хотела сказать, вы были бы ко мне снисходительнее.

В этом пожалуй я с главной героиней неимоверно похожа, но возможно с годами я успокоюсь...прям как Аня.

В целом очень сильно советую книгу к прочтению, это моё огромное книжное открытия и пожалуй книга надолго останется у меня в сердечке. Поскольку в такой теплой и уютной истории, где присутствуют и смех, и слёзы(как счастья, так и горя...), мы встречаем настоящую искренюю дружбу, любовь и важное место в семье, проблемы и переживания большинства подростков, взросление главного героя. И множество остального о чём хочется рассказать. картинка anaseutasyaa

P. S. Как по мне, то из Ани и Гилберта получилась бы прелестная пара)). Да и чувства у них есть друг к другу, но то что они встали на путь дружбы уже хорошо :)

Собери их всех!
Крестики-нолики.
Книжное государство.
Прогноз погоды в Уютной кофейне.
Прочитано в клубе "Белая сова", КПДЛ и в Книжной стране.