Arlett

3 декабря 2012 г. 19:16

Дорогой Джон!
Ты, конечно, извращенец, но я тебя обожаю!
Любовь эта граничит с мазохизмом, боль и наслаждение на каждой странице. С моим сердцем ты обращаешься с деликатностью ножа для колки льда. Измочалишь его в мелкую крошку, заставляя сначала привязаться к твоим героям, а после изощренно их истребив. Подчеркиваю – изощренно. Убийственная фантазия. Убийственные книги.

Не икалось ли тебе на прошлой неделе? Я побывала с визитом у семьи Берри. Милейшие люди. Главная их беда в том, что они попали к такому кровожадному богу как ты. Как только я заселилась в отель «Нью-Гэмпшир» №1, я собрала маленький чемоданчик и отправила свою логику в отпуск. Здесь она мне не пригодится. Она слишком стандартна для этого места. К твоим героям, дорогой Джон, нельзя подходить с обычным мерилом.
А вот Берри держатся молодцом, несмотря на весь тот ад, который ты на них вывалил.
Это не семейная сага, это семейная анатомия. Ты срываешь все покровы с маниакальностью эксгибициониста.
Всё началось с того, что Вин Берри купил старого медведя, мотоцикл, родил пятерых детей и купил старое здание женской семинарии, чтобы перестроить его в отель. Какой простор для твоих фирменных пыток!

...так вот мы приближались к Рождеству: размышляя о росте, подслушивая любовь, отказываясь от ванн, подбирая подходящую позу для мертвой собаки, бегая, отжимая тяжести и надеясь на дождь.

На самом деле эта фраза неимоверно точно характеризует всё твоё творчество. В этих строках ты весь. В твоих романах будничное так естественно переплетается с патологией, извращениями и насилием, они так неотъемлемы друг от друга, что вскоре и сам перестаешь различать, а где, собственно, грань.
"Если вы хотите легкой жизни, сказал старый Троцкий, - вы ошиблись столетием".

Если вы хотите легкой книги, сказала я, - вы ошиблись автором.
Ты же все жилы вытянешь. А потом приласкаешь языком по ранам (ох уж этот мне язык, знаток всех эрогенных зон чеканутого читателя), излечишь, успокоишь и всё лишь для того, чтобы опять порвать душу в клочья. Жестокий и щедрый демиург.

Дорогой Джон! Ты – болезнь. И в моем случае уже хроническая.
Каждый твой роман как ожог! Больно же!
Пиши еще, умоляю!

Флэшмоб 2012 (24/24)
Дорогой Серёжка Empty , спасибо за совет! В яблочко!

1 2

Ох,бегу добавлять в хотелки! Интересная рецензия.)

Только вы учтите, пожалуйста, тот момент, что я совершенно необъективная поклонница. ))
Начинать читать Ирвинга лучше все-таки не с Отеля.

С «Отеля...»!)))
Ну, еще с «Дома сидра»)), но отель - любовь на всю жизнь))

Очень хороший отзыв, спасибо))

Сумасшедшая писака-искусительница, вот ты кто после этого >_<

Ваа! Пошла гордиться! ))

Блин, а я взяла у мамки Мужчины не её жизни. И чё-то почитала твою рецку и читать мне расхотелось резко, я ещё от зенок Гарпа не отошла.

И чё-то почитала твою рецку и читать мне расхотелось резко

О как! Т_Т Почему?
"Мужчины не её жизни" это гуд! Читай, не пожалеешь.

Ты Гарпа вроде давно читала. До сих пор не отошла?

после минета на три четверти? не, не отошла.
меня потрясла судьба мелкого сынка, забыла как его звать.
а ты пишешь, что в Мужчинах почти тоже самое.

В Мужчинах всё не так кроваво. )))

Так там их ваще двое мальчишек! Ладно, почитаю, если что - брошу, и предам анафеме)))

Почитай. Именно этой книгой Ирвинг сделал меня своей фанаткой ))

Представляешь, я тоже по "Мужчинам" ещё не прошёлся :)
Хотя успел прочесть даже парочку не самых популярных романов...
Но в след.раз возьмусь именно за эту книгу (если не получится как в последний раз - глаз сам положился на другую, рука потянулась, первые странички прочитались - и всё, ты попал)))

Впечатляющая рецензия! Книга в хотелках, но вот эта фраза смутила:

Начинать читать Ирвинга лучше все-таки не с Отеля.

С чего стоит начать знакомство?

Спасибо! :)
Для начала советуют обычно "Правила виноделов", "Молитва об Оуэне Мини" и "Мир глазами Гарпа".
Первые два я сама еще не читала, растягиваю удовольствие.
Пока прочитала только 4 его романа. Эти уже заранее обожаю. :))

Спасибо, Arlett!)

Круто! Книгу к прочтению! За рецензию ОГРОМНОЕ спасибо!

Спасибо! :)

Замечательная рецензия! А ведь я себе обещала не дополнять вишлист пока не прочитаю хотя бы половину из него.
Но что ж делать, когда такие рецензии на такие книги... )))

А я вот тоже поклонница Ирвинга. Где-то дома надо отрыть еще не читаные "Молитву..." и "Мужчины...".
Спасибо за рецензию, про "Отель..." я как-то забыла. Его до сих пор нет в моей коллекции.

Вот это дааааааааа не слов! Настолько круто написанно, что у меня аж мурашки по коже.... Браво! Буду знакомится с автором! Срочно надо читать.... Спасибо, очень красиво и будорражуще пишешь!

Спасибо! :))

А мне больше всего нравится "Молитва...", до "Отеля..." еще не дошла.

А я впервые познакомилась с автором в "Отеле" и осталась под большим впечатлением. Очень, очень понравилась книга - именно смесью повседневного, семейного, доброго, уютного с извращением, насилием. Когда в голове полный сумбур и ты уже не соображаешь где доброе и правильное, а где пошлое и извращенное, настолько все под конец начинает казаться будничным и естественным. Люблю семейные саги, такие большие, добротные книги, с героями которых на протяжении повествования успеваю очень подружиться и сроднится. "Отель" для меня именно такая книга. Пусть местами и "зашкаливало" от эмоций, но после прочтения остались только положительный воспоминания. Там очень много любви, нежности, доброты, взаимопонимания и взаимопомощи. Для меня герои были самой настоящей семьей, очень дружной и любящей. Полностью разделяю Вашу любовь к автору и удивляюсь, что так много негативных отзывов на эту книгу у нас на сайте.

Полностью согласна!
Как бы Фржнк и Фрэнни ни мутузили друг друга в детстве, в нужный момент всегда сплотятся.

да, да, именно так. Когда что-то или кто-то угрожал кому-то из семьи, они в силу своих возможностей старались защитить и помочь, не было чужих проблем и бед, были общие, даже если и помочь ничем не могли, они хоть молча, или хоть словом, но поддерживали:)

1 2