7 июня 2021 г. 16:44

4 Обнажая человеческие пороки не в библейском смысле

Если сравнивать с экранизацией Netflix, то история скорее является некой сатирой на человеческие пороки не в библейском смысле: повествование идёт от лица своеобразного сталкера, живущего в неком иллюзорном мире, искажающем восприятие реальных вещей и людей, в силу детских травм. Он видит в людях то, что ему угодно, порой прививая окружающим некие характеристики и мысли, которые на деле, как мы понимаем по развитию сюжета, отсутствуют.

В целом, не только главный герой страдает серьезными отклонениями, но и все, кто как-либо касаются его жизни, начиная с малых лет. Получается такая сводка с пояснением в сумме почему тот или иной персонаж одержим или, скажем, имеет некие проблемы сознания. Прикольно по ходу развития истории в этом капаться, анализировать, если у вас в целом есть интерес к разборам такого рода.

Сюжет местами удивляет, а перенося на реальную жизнь - ужасает. Книга даёт непрозрачные намеки на главный изъян века доступной информации: очень легко благодаря глобальной сети узнать подноготную человека, а также где живет, с кем. Где будет в ближайшее время и какие места посещает в принципе.

Если же книга порой вызывает однозначные темные эмоции, то экранизация до розовой блевоты с блестками романтизирована и раздражает выставлением, казалось бы, психически нездорового главного героя в выгодном свете: эдакий влюблённый парень с лучшими побуждениями, комплексом спасателя и щенячьими глазками. Книги пожёстче и, как это часто бывает, лучше раскрывают реальное положение вещей, не позволяя ввести в заблуждение, что поступки героя - этически правильны.

Проще говоря: читать и анализировать интересно, а вот смотреть я бы не советовала (или же если смотреть, то после первоисточника).

Боюсь представить ужас экранизации, если даже книжка мне показалась романтизированной. Даже в этой книге сталкерство и расстройство гл героя показаны слишком мягко.

В экранизации совсем-совсем "щенячьи глазки"

ужааааас!