lightning77

7 июня 2021 г. 16:28

0.5

Заявленная, как «игра на выбывание», это книга максимально беспомощна и тухла.
Формально все признаки «Королевской битвы» на минималках есть: группа подростков, прочитав очень тайное объявление, размещенное в интернете (очень тайное, да) решает побороться в командном соревновании за денежный приз. Взяв с собой кто во что горазд, компания отправляется на остров, где и начинается квест. Надо пройти от пункта к пункту, выполнить задание, отгадать загадки, чтобы первыми добраться до финальной точки, обойдя остальные команды.
Очень быстро ребята понимают, что они попали в беду, потому что артефактами в этой игре служит такое (такое!!!). Ну и понеслось…

Это - плохо.
Это плохо в каждом отдельном пункте, который можно отметить или вспомнить. И это плохо всё целиком, как произведение.

Язык? Уныл и беден! Текст изобилует штампами, повторами и просто глупостями. Авторку явно забанили в гугле. Примитивное плоское ничто – так это выглядит с точки зрения художественной литературы.

Мир, который Пирс попыталась сочинить (остров и его хозяин, ведущий игру – «миллионер-затворник Маркус Голд»), невнятный и зиждется на страшилках (Болота! Ураганы! Аааа, Аааа, как страшно!). По факту - ничего из описанного не пригодилось, кроме одного момента. А географы, биологи, медики и прочие специалисты должны бы взрыднуть по ходу действия, но им повезло – они вряд ли увидят этот шлак.
То, что касается самого Маркуса Голда, который появляется в самом финале и рассказывает все страшные тайны и хитрые планы, автор очень плохо и поверхностно изучила матчасть про психопатов. Иначе не было бы мне, как читателю, так стыдно за это мяукание.

Сюжет? Его нет. Часть содрана из «Королевской битвы», «Повелителя мух» и «Голодных игр» и это «заимствование» вторично донельзя. Но каждая из упомянутых книг – прекрасна, каждая – достойна. Потому что в них есть четко прописанный мир со своей идеологией, а не только манямба, есть герои, которые проходят свои пути и имеют своё развитие, а не только давление-манипуляции-жестокость, есть то, что делает эти истории запоминающимися помимо «кровь-кишки», в них есть идея и посыл.
У Брайони Пирс этого всего нет. Идею можно долго высасывать из пальца и всё равно получится, что она отдана на аутсорс читателю. Поэтому кто-то прочитает про «Не ходите, дети, в Африку гулять», а кто-то выведет для себя формулу управления корпорациями (нет). Подобное – авторский косяк.
Так вот, сюжета – нет. Весь заявленный квест невнятен и зажёван. Он интересен только там, где авторка чётко понимала, что происходит. Чаще всего, она это не понимала, поэтому очень много провальных сцен и слитых диалогов, которые происходят по принципу «давай побежим куда-то или поговорим о чём-то, чтобы читатель не догадался, что я понятия не имею, о чём тут писать». Где-то это сработало. В большинстве случаев – нет. Эти дыры авторка замазала кровищей.
Читатель, по задумке, должен держаться за сердце от царящей жестокости и не заметить при этом, прикрытый таким способом факап. Увы, всё заметно.

Я допускаю, что эта книга нацелена на невзыскательную аудиторию 16+ (судя по общему наиву, ходульным картонным персонажам, убогим диалогам и общей беспомощности), но нельзя подростков кормить таким шлаком.

А дальше у меня возникали вопросы за вопросами, и не потому, что мне было интересно, а потому что логики нет ни в чём (кроме статей, содранных из Вики). Ни в характерах персонажей, которые ведут себя не как живые люди, а как захочется левой пятке Пирс. Ни в отношениях между людьми условно нормальными (недообследованными) и людьми-социопатами с их манипуляциями и прочими игрищами (включая школьную систему) – всё описано так, что рука прилипает к лицу.

И сначала я дочитывала, чтобы понять, настолько ли всё плохо, как кажется (ответ: настолько), но финал смог меня дополнительно удивить и пробить очередное днище))))))
Учитывая тот факт, что это – седьмая книга авторки, понимаю, что тут уже ничем не помочь.
И - да, у меня очень много вопросов к издательству. Печально, когда ничего не жмёт, вот это вот норм и с точки зрения редакторов достойно покупки-перевода-публикации. Ну, или как всегда «пипл схавает».
Тот случай, когда невыносимо жалко бумагу.