Arlett

7 июня 2021 г. 15:19

4.5 Чужой среди своих...

Семейная драма в пыльных ковбойских сапогах и со старыми тайнами и обидами, спрятанными в темных подвалах грешных душ. Эту историю я представляла в формате фильма от братьев Коэн: неспешные шаги мужских ног под палящим солнцем, скупые разговоры с уровнем тестостерона выше критического уровня, сбитые костяшки пальцев и лай диких собак за кадром. Драма растекается густым чернильным пятном по тексту, поглощая все больше жизней.

В отличие от многих других Адам точно может назвать тот день, когда в его жизни всё пошло не так. Когда все покатилось от плохого к худшему. Он тогда был еще совсем мальчишкой, обычным пацаном, которому еще стоило играть в индейцев и ловить рыбу, а не оттирать кровь со стены. Детская психика не умела справиться с травмой и Адам из милого мальчика вырос в настоящего уличного бойца. У него была семья: отец, мачеха и сводные брат и сестра. И единственный друг Дэнни, верный и такой же дикий. Потом Адам влюбился, и всё могло наконец-то повернуть в лучшую сторону, но мачеха обвинила его в убийстве, а отец ей поверил. Суд оправдал Адама, но этим решением грязь с имени было не смыть. А предательство отца жгло каленым железом.

Прошло пять лет вдали от дома. Пять лет ежедневных попыток забыть то, что невозможно простить. Пять лет одиночества в большом городе. А потом позвонил Дэнни, и судьба вновь привела Адама в дом, где ему не рады. В дом, где он родился, и откуда его выгнали, как бродячего пса.

Он снова будет драться. В первую очередь со своим прошлым. Он устал от него бегать. Эта земля принадлежала его предкам 200 лет, и больше Адама так просто отсюда не выгнать. Он будет искать ответы. Любой ценой. Даже ценой собственной жизни.

Так бывает, что прочитав первые сто страниц романа нового для себя автора, ты уже знаешь, что хочешь все его книги. Редко, но бывает. И это именно тот случай. Это крепкая проза с небольшим эффектом слоу-мо, как в рекламе мужского аромата от Шанель: фактурные мужики с трехдневной щетиной решают свои проблемы за стаканом виски или на пистолетах и кулаках, любят женщин. По-старомодному не толерантный и неполиткорректный роман, сплошь белые натуралы. Иногда такой винтаж именно то, что надо.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Долго вас не было, Марина)
Прелестная рецензия.
Вы на рояле не играете?
У вас здорово получается на кончиках пальцев передать отблески тональности книг самого разного жанра.
Адам возвращается... как символично.
Значит, домой возврат всё же есть и Вулф был не прав.

Картинка как всегда очаровательна.
Правда, я думал, что вы на этот раз отступите от своего стиля и... на картинке, на вашем столе среди листов, я увижу белого натурала с трёхдневной щетиной)

Хорошего вечера, Марина)

Адам возвращается... как символично.

Саша, поверите ли, но я обратила на этот момент внимание только после ваших слов. А ведь и правда...

Ахаха... Как перестать смеяться! :)))

Спасибо вам большое! :))

После Ваших рецензий , можно и книгу не читать. Спасибо !!! Вам писать надо .

Благодарю вас! Очень приятно! :)

Порадовало последнее предложение - про винтаж в виде белых натуралов Сейчас читаю эту книгу - пока отношение к книге не очень, но обязательно дочитаю, интересно же, кто все-таки убийца

Я не смогла угадать. Правда, я почти никогда не угадываю. :)))