7 июня 2021 г. 14:38

1.5

Я не понимаю книг про детей для взрослых. Что мы должны из этого произведения понять? Как сложно детям жить без родителей? К тому же мне кажется нереальным взрослому подражать мыслям и языку ребенка. По моему мнению затея не удалась.

Книга написана как поток сознания ребенка, родители которого погибли в экспедиции, и он вынужден жить со своей бабушкой. Всё в жизни бабуля объясняет божественным планом, что мне уже не зашло. Я не понимаю как можно вешать ребенку лапшу на уши, вместо того, чтобы просто объяснить правду о том, что случилось и как теперь жить дальше. У ребенка не должно быть путаницы о неком могучем существе, который может так легко распоряжаться судьбами людей. Естественно у ребенка возникает непонимание и обида. Возможно так происходит из-за воспитания старшего поколения. По восприятию бабушки главным героем мне показалось, что женщина она недалекая. Как дальше сложится судьба Феди мне знать не хочется. Хэппи энд будет слащавой сказкой, а грустных концов в книгах про детей я терпеть не могу. Поэтому дочитывать не собираюсь.

Сами рассуждения ребенка мне тоже показались слишком надуманы. Автор пытался намешать в кучу детские мысли и "взрослые" разговоры, которые дети часто повторяют, послушав родителей. Но получилось это очень искусственно и наивно.

Книга показалась слезовыжимательной, что не может не раздражать. Ничего милого или умилительного в книге не нашла.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон".