7 июня 2021 г. 12:52

5 За тобой следят, даже когда ты спишь

Кажется, впервые я читала антиутопию и не могла отделаться от чувства, что это не фантастика, не выдумка, а настоящее. Да, может, в наших комнатах и нет телевида (нет ли?), но всё чаще сквозь страницы проглядывают знакомые — реальные — образы.

Поэтому читать страшно

Волосы на голове шевелятся, никак не получается внушить себе, что это просто книга. Просто книга. Всего лишь книга.

Я читала две недели. Именно потому, что никак не могла договориться со своей нервной системой и абстрагироваться.

Под обложкой меня ждали сюрпризы. Я читала впервые и умудрилась ни разу не слышать подробностей о сюжете (не знаю, куда я выходила во время пары по зарубежке), поэтому изрядно удивилась, встретив в книге историю любви. Да, это не такая история любви, как в романтическом кино. Тут обошлось без розовых соплей и громких слов. Но эта история была такой настоящей и нереальной одновременно, что захватывало дух.

Начитавшись современных фантастических антиутопий, я всё ждала борьбы с системой. Ну, знаете, такой серьёзной схватки, когда главный герой как минимум впишется в движение сопротивления, а как максимум пойдёт боем против самого главного зла.

Но здесь я просто стояла и смотрела, как система крошила, давила и уничтожала каждого, кто хотя бы допустил неугодную мысль.

Когда книга закончилась, я почувствовала опустошение. Мне понадобилась неделя, чтобы всё-таки написать отзыв. Но теперь, когда я вспоминаю финал, мне кажется (или хочется верить), что там всё же мелькнул лучик надежды.

Ещё одно моё удивление в том, что читалось легко. Я сейчас про стилистику. Книга написана 70 лет назад, а язык современный — предполагаю, что дело в новом переводе. Я не знаю, каким был старый, мне не с чем сравнить. Но я уверенно говорю, что новый читается хорошо, он близок и понятен современному читателю.