7 июня 2021 г. 12:46

5 Само собой из развода вообще ничего хорошего выйти не может… или может?

Есть у некоторых авторов любимая тема, по которой они проходятся чуть ли не в каждой своей книге. Вот у Нёстлингер эта тема — развод. И вроде столько всего она о нём уже сказала, но открываешь новую книгу, а там опять полкило мудрости, килограмм психологизма и ни грамма сахара. Потому что Нёстлингер не прикрашивает, а рубит правду-матку.

В этот раз мы смотрим на развод глазами троих детей счастливого (на самом деле нет) семейства. Дети разного возраста, разные по характеру и развод они тоже воспринимают по-разному. Младший мечтает о том, что папа с мамой помирятся, и всё снова будет хорошо. Старшая умышленно выбирает розовые очки и делает вид, что проблем нет. А средний не просто всё видит и знает, он даже в курсе, что у папы есть любовница.

Семья разваливается на куски и, пожалуй, единственное общее, что у них осталось — это милая привычка по делу и без дела вставлять в предложения словечки «само собой» и «вообще».

Кажется, что автор сама не подозревает, чем закончится её история. Она просто даёт персонажам ситуацию и наблюдает, как они её разрулят. Что они будут делать? К чему всё это приведёт? Кто прав и кто виноват? Собственно, ответов на блюдечке вы не дождётесь, ведь финал открытый, а персонажи живые. Это значит, что, когда вы закроете книгу, они продолжат жить, принимать решения и двигаться вперёд.

За что я люблю Нёстлингер, так это за прямоту, рентгеновское зрение (она видит людей насквозь, точно вам говорю!) и острый язык.

Книга для подростков, но если бы была школа для взрослых, там стоило бы изучать книги Нёстлингер. Потому что это не просто увлекательные книжки на актуальные темы, это путеводители по отношениям между детьми и родителями, да и по отношениям в принципе.