Mary-June

7 июня 2021 г. 11:53

Хорошая, приятная, добрая, светлая книга. В ней три истории о трех женщинах из трех веков, трех эпох истории России. Эти истории можно если не читать, то перечитывать отдельно, хотя связь, конечно, между тремя героинями есть, но такая легкая, что перед нами скорее три коротких романа, объединенных в цикл, чем один объемный.
Первая Анна рождена в XIX веке. Купеческая дочь, образованная, утонченная, в меру мечтательная и независимая девушка. Она, отучившись в пансионе Шарлотты фон Гук, возвращается из губернского центра в родное селенье, где у отца фабрика. Узнав о таинственных письменах на камне у быстрой реки, Анна, увлекающаяся историей, решает проверить, не древние ли руны это викингов, но вместо научной находки встречается со своей судьбой.
Кроме романтической истории, когда Анна убеждается в верности того, что не стоит судить о людях по внешности и первому впечатлению, в этой части еще будут загадочные грабители-душегубы, благородные светочи мысли, попытки открыть сельскую школу, предложения руки и сердца или светлого революционного будущего, зловещие мстители, пожары и убийства, немного комических недоразумений и закономерный финал.
Во второй части мы переносимся примерно на тридцать лет вперед – в 1920-е годы. В Дроновке во всю идет коллективизация и антирелигиозная пропаганда. "Злодей" из первой части оказывается "героем" нового времени. Но, чем подкупает авторская манера, никто не нарисован исключительно черной краской. Разве что… черный цвет от роду присущ одному симпатичному персонажу – Нгуги, верному соратнику старого революционера Свешникова, познакомившемуся с ним на каторге («проклятый царизм»). Однажды в дом Свешникова постучится девочка-сиротка Аня, и обычно сторонящийся людей, угрюмый соратник вождей (Кобе он еще напишет, кстати) из-за горько-сладко звучащего для него имени приютит голодную Анну Найденову. Аня подружится с Нгуги, научится от него английскому языку, а от Свешникова – премудростям русского правописания и прочим наукам. И эти уроки детства пригодятся ей, когда в 18 лет она отправится в Ленинград, чтобы попытаться выполнить предсмертную волю своего благодетеля и найти таинственную девушку с портрета. Работая у новых хозяев жизни – революционного поэта Кумачова и его жены бездельницы Ираиды, Аня нежданно-негаданно опровергает предсказание деревенской соседки о том, что такую нескладную никто замуж не возьмет. Правда, брак будет по началу уж очень новаторский и совсем не по любви. Зато мы глазами героини увидим быт столичных коммуналок и новую молодежь. Выполнит ли Аня поручение и будет ли счастлива?
В части последней уже события современности. Молодая библиотекарь Анна воспитывает сына в одиночку, по предложению подруги едет на север в туристический поход, а попадает почти в сказочное царство, где по острову гуляют лешие, русалки, аленушки, богатыри, иван-царевичи, огневушки-поскакушки, кикиморы и так далее. Но сказочка оказывается с подвохом.
Здесь мы узнаем о дальнейшей судьбе героинь первых двух частей и их близких людей, а их потомки встретятся и в каком-то смысле выполнят то, что не смогла сделать в предыдущей части Анна Найдёнова.
В книге в целом очень трепетно описаны настоящие чувства – любви, дружбы. Показано, как хорошие люди притягиваются друг к другу и помогают друг другу. Может быть, наивно, но приятно. Возможно, слишком много разного рода совпадений и счастливых случайностей. Но нельзя сказать, что все у героев гладко-прегладко и жизнь сплошное удовольствие. Просто автор добра к своим героям и читателям и сверх меры жути не насыпает. А ведь и жестокости и подлости во всех трех историях тоже хватает. Но благородство и милосердие все побеждают.
Язык повествования в целом приятный. Есть забавные моменты в каждой истории. Есть симпатичные второстепенные персонажи. В каждой последующей части есть небольшие связующие мостики с предыдущей. Нет навязчивой религиозной пропаганды (или то, что герои верующие и стараются следовать своим убеждениям, теперь тоже считать пропагандой?), героини не кричат на каждом углу и никого не поучают, просто живут по совести, полагаясь на волю Божью.
Царская Россия описана не елейно, Советская Россия показана не как царство антихриста, а как сложное время, в котором было плохое, но было и хорошее, современная Россия при всех упомянутых или показанных сложностях изображена как место и время для возрождения утраченного и зарождения нового прекрасного.