7 июня 2021 г. 11:23

5 не путешествуйте в одиночку

Никогда бы не подумала, что смогу осилить этот шедевр мировой классики. Хотя даже не так. Смогу получить удовольствие от чтения этих строк! Все благодаря Joyce Project на ютюб канале «Армен и Федор». Не отправляйтесь в путешествие по «Улиссу» в одиночестве - возьмите приятного проводника, который за ручку проведет вас через скалы Сцилла и Харибда, поможет увернуться от камней циклопов, не даст утонут от песней сирен.

Да это не простой романчик про один день из жизни Б. Это многослойный Наполеон, местами суховатый и жёсткий, местами сладкий и пьянящий. Я верю, вы сможете съесть его весь, только не надо пытаться сделать это за раз.
Но нет смысла описывать сюжет, ведь тут важно не столько содержание - сколько форма. Игра с формой. И, если вы примите правила игры Джойса, вам понравится. Литературофилы так вообще получат максимальное удовольствие.
Кстати, Дублин здесь топографически точен, много отсылок к истории Ирландии. Так что, если вы фанат изумрудного острова, вам может понравится (конечно, если продеретесь через весь этот пост-модерн).
Для особо чувствительных натур стоит знак 18+, тут будет не только мат, но и испражнения всех вариантов. Если вы принцесса, какаяющая бабочками - аккуратнее.