OlyBooks

7 июня 2021 г. 09:16

3.5 "Легче всего обманывать тех, кто тебя любит."

Это было очень необычно...

Гомер всю жизнь прожил в детском приюте, где помогал доктору Кедру в его нелёгком деле. Но однажды приезд молодой пары меняет все.

Книга очень необычная, интригующая и определенно в какой-то момент заставит вас задуматься о жизни. Мне даже по душе пришлось неторопливое, слегка монотонное повествование. Здесь нет никакого экшена, ситуации, что требуют срочного принятия решения, хотя событий происходит очень много. Просто жизнь, как она есть.

Но я не смогла проникнуться к главному герою, хотя бы толикой симпатии, после всего, что он сотворил. Можно сколько угодно утверждать, что Гомер сирота, любви и нежности в его жизни было крайне мало, но это не дает ему права так поступать по отношению к людям, которые открыли для него свое сердце и душу, приняли в свою семью, а он благополучно там "нагадил".

Лично для меня, отношения Гомера и Кэнди это наглядный пример лицемерия, эгоизма и бесчестья. Изо дня в день, из года в год врать всем, делая вид, что все замечательно, ради того, что бы сохранить иллюзию мнимое равновесие и счастья, которых в их случае и близко нет. Мысленно убеждать себя, что о сложности выбора, который так никто и не сделал, затягивая себя все глубже и глубже в болото из лжи и боли. Это очень жестоко по отношению к любимым людям, они явно не заслужили такого отношения.

И вся эта любовная драма приправлена множеством поднятых тем, начиная с политики и заканчивая расизмом, куда же без него.

Но все же, глубже всего в книге раскрыта тема абортов, никому не нужных сирот, показывая их всех самые нелицеприятные стороны.

Доктор Кедр единственный персонаж, который смог растопить моё сердечко. Его острый ум, чувство юмора и нескончаемая любовь ко всем ближнем заслуживает глубокого уважения.

Навряд ли я решусь перечитать эту книгу, но думаю, что наше знакомство с Ирвингом на этом не прекратиться.