7 июня 2021 г. 02:28

В стародавние времена королю Артуру и Мерлину удалось победить орду демонов и, согласно пакту с демоническим королем, изгнать их на Керис – седьмой континент, скрытый от взора людского. И не было хода в эти земли заветные, кроме Белого источника, что затерян среди дубравы могучего Броселианда, что в земле Бретаньской. И запечатал Мерлин, великий волшебник, этот источник, и создал он Ложу, двенадцать магов которой поклялись охранять людской покой…
С тех пор утекло много воды, великие воители обратились преданиями, вспыхнули и отгорели костры инквизиции, на которых сжигали одаренных, и, казалось бы, воцарился долгожданный мир, как тень накрыла земли людские. Минуло полторы тысячи вёсен, и так как любая магия, даже самая могущественная, имеет свой предел, то и чары Мерлина стали ослабевать, а демонические монстры начали пробираться наружу. И теперь им, потомкам великих волшебников и воинов, предстоит заключить с владыкой демонов новый договор, дабы спасти род людской – или погубить его, ведь враг хитрее и коварнее, чем предполагалось.

А теперь лирику в сторону. Данная история рассказывается от лица Вианны – младшей из трех сестер-ведьм. Они живут в Бретани, и Франция переживает не лучшие времена – из-за участившихся проникновений демонов всех людей эвакуировали, а периметр страны обнесли неприступной стеной, оставив внутри лишь одаренных – ведьм, магов и колдунов, которые должны уничтожать прорывающихся демонов. Итак, благополучие всего человечества лежит на плечах тех, кого они совсем недавно нещадно жгли на кострах. Неловко.
Из-за укуса демона Вианна стремительно теряет свою силу и находится на грани жизни и смерти, поэтому ее и сестер втихую эвакуируют в Англию, где есть небольшой шанс сохранить девушке жизнь.
Проходит два года. Девятнадцатилетняя Вианна, выжившая, но лишившаяся всей магии, и ее сестры, Эме и Маэль, возвращаются во Францию с особой миссией – новый магистр Ложи не особо желает сотрудничать с Конгрегацией ведьм, а ведь на носу – продление пакта. Расклад у героини таков – время стремительно убывает, новый магистр – парень, отвергший ее девичью любовь, демоны опасней и коварней, а она теперь – всего лишь человек.
Что мне понравилось?
В отличии от «Ангельской серии» (боюсь, невозможно обойтись без сравнений двух серий автора, написанных в одном и том же жанре) мне очень сильно понравились отношения между сестрами. Как и Мун со своими сиблингами, Эме, Маэль и Вианна остались одни, только в отличие от странной первой семейки, тут сестринские узы невероятно крепки. Да, Вианна периодически взбрыкивает от гиперопеки старшеньких, вот только в момент любой опасности сестры горой встают друг за друга. Это восхищает.
Второстепенных героев в книге много, но как-то сразу запоминаешь, кто женат и ждет ребенка, а кто живет с бабулей. Атмосфера маленького городка и сплочённости работает на ура. Есть еще один герой, но назвать его будет спойлерно, поэтому скажу так: мне очень нравится его динамика с Эме, наблюдать за ними – одно удовольствие.
Отдельный герой – дом сестер. В нем обитают духи женщин семейства Грандье, поэтому каждый предмет мебели, каждая половица способна выразить свое мнение как по поступкам героинь, так и по их гостям.
Кстати, о самом семействе. Сперва их фамилия ускользнула от моего внимания – ну фамилия и фамилия, красивая и французская, а потом сама автор сказала, что она не случайна, и сестрички ведут свой род от Урбена Грандье – католического священника, сожженного в Лудене по обвинению в колдовстве и совращении урсулинок. А я недавно читала потрясающую книгу Олдоса Хаксли, исследовавшего эту тему, поэтому одно лишь упоминание об Урбене Грандье было столь же приятным, как встреча со старым другом.
Хороша и сама мифологическая канва – смесь демонологии и артурианы, чьи сюжеты автор постоянно вплетает в полотно истории, и мир, стоящий на грани катастрофы – вся эта смесь волей-неволей заставляет следить за действиями героев, стремящихся человечество спасти.
Что же в этой книге подкачало?
Как бы ни была красива мифологическая составляющая, система магии проработана их рук вон плохо. Чем отличаются маги, ведьмы и колдуны? В мире книги присутствуют и те, и другие, но вот разницы между ними не прописано вообще. Да, заявлено, что в отличие от ведьм, маги используют реальную физическую магию, вот только есть ведьмы-стихийницы, а вода и земля – вполне себе материальны, любые ведьмы спокойно воздействуют на предметы, чтобы они им помогали с той же бытовухой. Можно пытаться вникнуть сколь угодно долго, но ответ получить попросту невозможно – он не вшит в полотно истории.
Глобальных и определяющих столкновений в этой книге можно не ждать – тут скорее лишь подготовка, трамплин к другим двум частям. Впрочем, темпом повествования и уровнем планирования и интриг тут я более, чем довольна.
Но самый главный минус книги – взаимоотношения между Вианной и ее любовным интересом Эзрой ака магистром Ложи. Первую треть книги я была на его стороне, понимала все сложности, на второй трети эти его постоянные игры в «горячо-холодно», в «не подходи ко мне, но давай-ка я всегда буду ходить за тобой хвостиком и быть рыцарем в начищенных доспехах» мне уже порядком надоели, ну а то, что произошло в последней трети, заставило меня потянуться за факелом и канистрой с бензином. Что-то мне очень сильно подсказывает, сколько бы он не прятался за маской рыцаря без страха и упрека, за ней неплохо так пованивает. И этот запашок мы ощутим во второй книге.