7 июня 2021 г. 02:19

Очень ждала эту часть, потому что осталась в приятных впечатлениях после первой дилогии. Да, она не без косяков, но там не хотелось даже придираться.

Тут закрыть на все глаза ну просто невозможно.

Дальше будут спойлеры.

Начну с плюсов. Было интересно почитать про возникновение нечисти, местами про прошлое главной героини и эпилог (из-за тёплых чувств к первой Маре). Записи Зотова понравились, как и в первой части. И ещё стоит отметить потрясающее оформление книги.

Теперь к минусам. Обозначу самые основные.

Первое и самое главное - отсутствие мало-мальски логичного и интригующего сюжета. Больше половины книги главная героиня просто ходит, живет, посещает праздники, иногда видит кошмары о прошлом, что тоже не даёт нам особой динамики. Потом все-таки случается поход за горы, мотив которого не понимала не только я, но и, видимо, сами герои. Зачем Алия вообще туда пошла, если знала, что Валад жив?

В чем отличие Веледары и Ирая от Агаты и Аарона? Все та же дерзкая гг, все тот же саркастичный длинноволосый морок. Ну, разве что волосы у него русые, а не чёрные. И, если у Агаты и Аарона был свой шарм, чувствовалась какая-то обоснованность отношений, то здесь я этого не увидела. Все как-то странно, натужно, но зато приправлено пошловатыми фразочками. А что объединяет героев, кроме вечного сарказма и «парирования»? Откуда взялась эта неземная любовь?

Все повороты сюжета угадывались чуть ли ни с самого начала, хотя бы потому, что прослеживается очевидное сходство с первыми частями. Тут и главный герой Морок, и его дядя наставник Морок, и чудесным образом живой и здоровый родственник, и воскрешение гг из мертвых.

Даже как-то сложно проникнуться драмой (а она наверняка предполагалась) и посочувствовать персонажам. Ведь никто не умирает, все вокруг Мары да Мороки.

Местами абсолютно страннейшие сцены. Как, например, когда Вела угрожала Гавану (взрослому мужчине, ещё, к тому же, и Мороку) тем, что сломает ложки и он ей все рассказывает. Просто что?

Очень напрягало вечное хихиканье, кривые ухмылки, оскалы, хмыканье. Бедные птицы от смеха персонажей аж с веток срывались.

Так хотелось снова почувствовать атмосферу мира Мар и Мороков, но этого не произошло. История получилась намного слабее и, к сожалению, оставила после себя лишь разочарование.

Ветка комментариев

С вами согласна. А вот Алия поперлась в горы, чтобы встретить там Морану и попросить освободить Валада от участи Морока. Только я не поняла одного... Всем было известно, что там живёт Сумела, всем было известно, что Морана наказала их с мужем. ТАК ПОЧЕМУ ТЫ ПОПЕРЛАСЬ В ЭТИ ПЕЩЕРЫ ИСКАТЬ МОРАНУ!?

А теперь поняла, спасибо! Но, в любом случае, затея действительно была странной и бессмысленной