7 июня 2021 г. 02:19

Очень ждала эту часть, потому что осталась в приятных впечатлениях после первой дилогии. Да, она не без косяков, но там не хотелось даже придираться.

Тут закрыть на все глаза ну просто невозможно.

Дальше будут спойлеры.

Начну с плюсов. Было интересно почитать про возникновение нечисти, местами про прошлое главной героини и эпилог (из-за тёплых чувств к первой Маре). Записи Зотова понравились, как и в первой части. И ещё стоит отметить потрясающее оформление книги.

Теперь к минусам. Обозначу самые основные.

Первое и самое главное - отсутствие мало-мальски логичного и интригующего сюжета. Больше половины книги главная героиня просто ходит, живет, посещает праздники, иногда видит кошмары о прошлом, что тоже не даёт нам особой динамики. Потом все-таки случается поход за горы, мотив которого не понимала не только я, но и, видимо, сами герои. Зачем Алия вообще туда пошла, если знала, что Валад жив?

В чем отличие Веледары и Ирая от Агаты и Аарона? Все та же дерзкая гг, все тот же саркастичный длинноволосый морок. Ну, разве что волосы у него русые, а не чёрные. И, если у Агаты и Аарона был свой шарм, чувствовалась какая-то обоснованность отношений, то здесь я этого не увидела. Все как-то странно, натужно, но зато приправлено пошловатыми фразочками. А что объединяет героев, кроме вечного сарказма и «парирования»? Откуда взялась эта неземная любовь?

Все повороты сюжета угадывались чуть ли ни с самого начала, хотя бы потому, что прослеживается очевидное сходство с первыми частями. Тут и главный герой Морок, и его дядя наставник Морок, и чудесным образом живой и здоровый родственник, и воскрешение гг из мертвых.

Даже как-то сложно проникнуться драмой (а она наверняка предполагалась) и посочувствовать персонажам. Ведь никто не умирает, все вокруг Мары да Мороки.

Местами абсолютно страннейшие сцены. Как, например, когда Вела угрожала Гавану (взрослому мужчине, ещё, к тому же, и Мороку) тем, что сломает ложки и он ей все рассказывает. Просто что?

Очень напрягало вечное хихиканье, кривые ухмылки, оскалы, хмыканье. Бедные птицы от смеха персонажей аж с веток срывались.

Так хотелось снова почувствовать атмосферу мира Мар и Мороков, но этого не произошло. История получилась намного слабее и, к сожалению, оставила после себя лишь разочарование.

Абсолютно аналогичные впечатления, на  волне положительных отзывов начало казаться, что это я что-то не поняла во всей этой истории

Да, было точно такое же чувство, которое возникает и сейчас время от времени, потому что кругом только совершенно потрясающие отзывы.

Только что дочитала и согласна полностью с написанным выше. Но обложка правда у этой книги красивая)

С вами согласна. А вот Алия поперлась в горы, чтобы встретить там Морану и попросить освободить Валада от участи Морока. Только я не поняла одного... Всем было известно, что там живёт Сумела, всем было известно, что Морана наказала их с мужем. ТАК ПОЧЕМУ ТЫ ПОПЕРЛАСЬ В ЭТИ ПЕЩЕРЫ ИСКАТЬ МОРАНУ!?

А теперь поняла, спасибо! Но, в любом случае, затея действительно была странной и бессмысленной

А есть ли в 3 части какие-то упоминания про героев из первых двух книг, или же она начинается прямо таки как отдельная история именно о прошлом?

Вообще да, это отдельная история про других персонажей, но в конце есть бонусная глава, где есть персонажи первых двух частей)

Спасибо ️

о! как четко Вы описали все мои ощущения. хотя .. не все. Полное разрушение встроенной вселенной и правил самим же автором. Беременность Мары. все рады. смерть в родах. занавес. странно, что об этом не было в легендах дилогии. тут же события вроде раньше развернулись. а потомки и не знали, что Мара может родить... странно. видимо, эта мысль пришла в голову автору уже после. но чтобы уж наверняка удивить всех

Да, кстати, очень странный факт и, скорее всего, так оно и было. Можно попытаться объяснить это тем, что это очень очень старая история, которая затерялась, но тут опять же из первой книги мы знаем, что было как минимум несколько человек, отчаянно интересовавшихся марами, и неужели они бы не нашли эту информацию? Но, думаю, логику тут в принципе бесполезно искать.