Ms_Luck

6 июня 2021 г. 23:38

4 Демонщина от Стивена Кинга, или Тёмные силы в Касл-Роке

картинка Ms_Luck
Очень атмосферная книга, раскрывающая мрачные стороны жителей Касл- Рока.
О чём книга?
Таинственный приезжий Лиланд Гонт открывает магазинчик "Нужные вещи", в котором чудесным образом появляются именно те предметы, которые вы давно жаждете. Именно благодаря Гонту мы узнаем, на что готов человек, ради того, что сильно желает. И у каждого жителя есть свои секреты, которые рано или поздно всплывают наружу...
Понравилось:
+ Много героев, но все имеют яркие характеры, персонажи запоминающиеся, у каждого есть свои интересы, желания, страхи и т.д.. Каждый из них сыграет свою роль в общей истории.

Норрис Риджвик теперь походил на живой пример тому как неприятности происходят с хорошими людьми.

+ Мистика, тёмные силы, интрига с предметами в "Нужных вещах" и с фигурой Лиланда Гонта.
+ Прекрасно выстроенная цепь событий, в которой каждый элемент взаимосвязан.
+ Автор умело изображает чужие грехи и показывает жестокость, коварность, лживость и лицемерие людей под влиянием чего-то извне. Не обходятся стороной и религиозные конфликты. Стивен Кинг показывает массу злободневных вещей.
+ Превосходная игра на эмоциях, усиление накала событий, нагнетание атмосферы прогнивающего города.
Не понравилось:
- Предсказуемый сюжет, в котором понятно, кто останется в живых, после некоторых одолжений, которые просит сделать мистер Гонт, нетрудно догадаться, к чему они могут привести в дальнейшем.

спойлер
Было жалко и Брайана Раска, и Миртл Китон, и собачку Нетти и других бесполезных жертв.

-Иногда встречаются даже слишком мерзкие детали и описания. Есть очень жестокие события, особенно по отношению к животным.
- Гиперболизирована тема религии, споры баптистов и католиков раскрываются не с самой приятной стороны. Не люблю в книгах чрезмерное насилие, а также религиозные конфликты.
- Местами возникает ощущение, что проблемы жителей притянуты за уши, их можно было бы избежать, если бы люди могли и хотели спокойно обсуждать ситуации, вовремя разъяснять некоторые ссоры, в целом общаться с органами правопорядка. С виду сомнительные моменты становятся отправной точкой будущих трагедий.

Таблетки принимают только слабаки, а транквилизаторы — только слабачки.

- Не очень реалистичная атмосфера безумия. Реакции на поступки людей тоже утрированно негативные. Но в целом мы понимаем, какое поведение ненормально, и из-за чего человек так поступает.

спойлер
Захотите ли вы убить соседа, после того, как он испортил ваши дорогие вещи?
Либо вы сошли с ума, либо, может, под влиянием демона?

Итог
В целом книга написана хорошо, но сама история меня не совсем зацепила. От этой книги я ожидала совсем другого. Получила в итоге что-то между мистикой и хоррором. Местами скучала, но всё же было интересно, чем же закончится. Финал понравился, но вызвал недоумение из-за развязки и способностей некоторых героев.
Если вам нравится тема мистического городка, который оказывается охвачен тёмными силами, и вы не страшитесь жестокости в книгах советую.

Есть люди, лгущие из корысти, люди, лгущие дабы избежать боли, и те, которые лгут только потому, что правдивость им чужда по сути... но есть и такие, кто лжет, чтобы выиграть время до того момента, когда придется сказать правду.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка. Июнь 2021. Тур 77".