6 июня 2021 г. 23:03

4 Не просто семейная сага

Эту книгу я решила прочитать в качестве "продолжения знакомства с автором" после прочтения романа "Поющие в терновнике", который не оставил меня равнодушной. Сразу хочу отметить, что не стоит полагаться на аннотацию, т.к. она не даёт полного представления читателю что его ждёт в ближайшие 500+ страниц. И не стоит сполна полагаться на такое лёгкое и в чём-то романтичное название - "Прикосновение", после прочтения книга оставляет горькое послевкусие. Книга не захватывает с первых страниц. Поначалу нам представляется несколько однобокий роман о юной девушке, которую выдают замуж по расчёту и увозят в чужую страну. Страница за страницей нам кажется что где-то мы это уже читали, всё такое знакомое, но потом появляются новые персонажи, а с ними и проблемы, повороты сюжета, которые побуждают тебя читать дальше и разжигают интерес. Все герои очень разные, сложные личности, каждый со своей драмой. Но симпатии и привязанности у меня не вызывал никто. Впрочем, как и антипатии. По итогу мы имеем очень многогранный роман в котором переплелись отношения между супругами, между родителями и детьми, отношения мужчин и женщин, вопрос религии, капитализма, расовой дискриминации и т.д. и т.п. Я думаю, каждый читатель сможет для себя ещё очень много тем для размышления отыскать. В целом, книга произвела на меня хорошее впечатление, но почему-то есть уверенность, что через некоторое время она полностью забудется.