HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

6 июня 2021 г. 22:37

Лучшее на Лайвлибе

4 Есть такое понятие - совесть.

Ну и что же сказать мне об этой книге, не рискуя получить дубинушкой по головушке от многочисленных фанатов? Поставила сначала 10, потом подумала и решила быть честной. Прежде всего потому, что я никак не могу определить целевую аудиторию этого романа. Скорее всего, это Young adult, взрослым о детях, хотя главная героиня до этой возрастной категории явно не дотягивает. Ага! А кто, собственно здесь главный герой? Вы уверены, что Джим и Джин-Луиза (Глазастик)? А я бы сказала, что центром и столпом повествования является Аттикус Финч. Именно на его незыблемом моральном кодексе и строится повествование и именно его взгляды впитывают и транслируют в окружающий мир дети.

Но чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, – это его совесть.

Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца.

Ох, как же не хватает в современном мире таких персонажей! К сожалению, все больше Юэллов. Наверное, этот персонаж тоже требует отдельного разговора. Только ли нищета привела его к столь мерзкому существованию и в конечном итоге к двойному преступлению? Юэлл - паразит по самой своей сути. Не в силах создать что-либо внятное, кроме огромной кучи потомства, он начинает отравлять своей никчемной психологией мир. Благо общество готово ее поглощать без ограничения. Вот вам и еще одна яма. Или пока еще намек на нее. Да, мои дорогие, "Убить пересмешника" в свете всех последних событий в США, оказался книгой пророческой. Иначе и быть не могло. Ведь если ты бесконечно гнешь дерево, вероятность того, что оно распрямиться и врежет тебе в лоб увеличивается независимо даже от теорий относительности и вероятности. Хотя, видимо в силу все тех же причин. о которых и говорит Харпер Ли, образы черных в романе весьма схематичны, словно это лишь карандашный набросок, фон, на котором живут и действуют белые.
А живут и действуют они в весьма ограниченном пространстве, которое именуется Мейкомб. Отсюда, видимо, в книге практически минимальное развитие событий: семья- улица - школа - суд. Вот, собственно, и все. И я не знаю зашло ли бы оно мне вообще, если бы не изумительный перевод Норы Галь и Раисы Облонской. Хотя традиции Марка Твена Харпер Ли продолжила вполне достойно. Видимо, я просто пропустила тот возраст, когда бы восприняла роман с восторгом.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"