Miriamel

6 июня 2021 г. 22:12

5 "Есть только один бог – я".

Для Келла все началось с разрушения деревни. Для травницы Инмори все началось 800 лет назад,когда миром правили Бессмертные. Для Норы и Берта приключения начались с момента,когда они захотели пополнения( хотя и незаконного). У каждого из героев свой путь,пропитанный кровью,болью нарушением закона и попиранием моральных устоев. В книге несколько сюжетных линий- подготовка к масштабной войне между Севером и Югом( сбор ополчения, политические интриги, тайные козыри), проклятие Комора и путешествие " отряда самоубийц" через бесплодные земли под предводительством Бессмертной и ее милого Малыша. Очень чётко и грамотно прописаны аспекты религии,история мира, причины войны. Есть несколько интересных новых рас- жители Улья и Тени,предназначение которых довольно необычно,думаю,что во 2 части они еще сыграют свою роль. Красивые описания природы, загадочная долина Неживых, могильный холод Севера и древние монастыри и аббатства- это очень очаровывает при чтении. Несколько раз героям придется сделать сложный выбор в стиле " тварь я дрожащая или право имею".Книга полностью оправдывает свои 18+- сцены насилия, очень много масштабных кровопролитий и даже кровосмешение. Хотя,если быть честной,то ближе к середине я уже забыла,что Нора и Берт близнецы и какого-то отторжения из-за этого скандального факта не чувствуется,тем более, что постельных сцен в стиле " фильмов для взрослых" в книге нет.  Очень интересно узнать,справится ли Сон- со с проклятием своего рода,смогут ли близнецы стать родителями и как Улей может помочь в войне и какой будет битва Бессмертных. Очень яркая новинка в жанре тёмного фэнтези)