Nekipelova

я мог бы выпить...

6 июня 2021 г. 21:51

4.5 Мы видим? А что мы видим?

Что мы видим когда читаем? А видим ли? А то ли, про что читаем? Я, например, никогда не представляла себе ни лиц, ни одежд героев, иногда могла вообразить или нарисовать карту местности или карту взаимоотношений между персонажами, а так же кто кому кем приходится. Но персонажи мне виделись как на картинах Пикассо - треугольники и квадраты, овалы или круги, но в отличии от художника, все мои фигуры были и остаются черного цвета. Так спокойней и понятней. Правда, при ближайшем рассмотрении из этих фигур выглядывало то, что придавало индивидуальности - длинные волосы, будет цветов, кривые ноги и другие индивидуальные особенности, которые мой мозг выхватил из повествования. Всё, что я могу раскрасить - добавить оттенок фону. И вот моё видение книги готово. И не надо говорить, что оно неправильное или неверное. Это такие игры моего мозга, помешанного на логике и математике.

Автор нечётко и неясно показывает на наглядных примерах то, что происходит, когда читатель читает книгу. И нет никакой ясности в этом, потому что это не физика, которую можно подтвердить формулами, а психология и манипулирование одного человека своим сознанием и словами, с помощью которых он пытается показать мир таким, каким он его видит и понимает. Но... Всё так зыбко... И при звуке копыт одни представят лошадь, другие зебру, а те, кто не видел никого из них - музыканта. И на основе этой мелочи строится дальнейшая картина.

Для меня книга была не просто полезна, она раскрыла некоторые секреты моего подсознания, показала путь, по которому можно пройти, а можно и свернуть. Иллюстрации как указатели, настаивающие на верном направлении и ходе мыслей. Но, к счастью, при чтении книг нет никакого верного направления. Это личный диалог читателя с текстом, но не с автором. И это квест - разгадай тайну, у которой нет начала и разгадки.