Esta

3 декабря 2012 г. 04:35

Маруся раз, два, три...

Мне понравилось.
Последняя часть, про Марусю Гемелеву, по моему мнению, удалась лучше всех. В меру динамичная, в меру стремительная, в меру спокойная, вообщем все в меру, в отличии от двух предыдущих, где события и места пребывания сменялись одна за другой.
Когда вся трилогия уже прочитана, возникает вопрос, а какую роль играла вторая книга во всей этой истории? Если первую часть и третью легко можно соединить вместе, то вторая была лишней, хоть и сама по себе интересной.

В этой часте Маруся не подкачала и опять влипла в историю, хотя ее предупреждали этого не делать. Опять она спасала мир от конца света. Ей удалось встретиться с мамой, своими друзьями еще по первой книге - Носом и Ильей, промелькнул Бунин и конечно же самый постоянный герой этой серии, должен же быть и антигерой - Чен. Появились "инопланетяшки", которые вроде бы друзья, но пока еще не точно, только в самом конце можно догадаться к какой группе, друзей или врагов, их отнести. Зато можно с точной уверенностью сказать, что папа Маруси, точно хороший, так же как и Илья, в чем "Таежный квест", хотел нас переубедить.
Окончание подвело, поэтому минус одна звездочка, чувствуется какая-то скомканность и недоделанность, особенно если учесть, то с чего началась книга, тем и закончилась, не добавив какой либо ясности.

Серия "Этногенез" продолжается, буду рада встретиться вновь и с Марусей и с ее папой уже в других историях и при других, надеюсь, более радужных, обстоятельствах.

у меня все наоборот - для меня первая книгу лучше всех а затем, затем было все печальнее и печальнее и у этой части начало просто кошмар.

Я сужу по впечатлению о книге, именно о книге, а не о серии. Если бы я оценивала все книги про Марусю, то больше тройки они не заслужили :)
А вообще, я уже давно поняла, что отметки за книги, это сугубо субъективное мнение, потому что очень многое влияет на мнение, например настроение, предыдущие прочитанные книги и т. д.