3 декабря 2012 г. 03:49

Я тут ругалась на young-adult вроде «Занимательной эспрессологии» или «Прежде чем я упаду», но на самом деле там всё ещё было нормалёк. А вот эта книга — полное дно. Автору пришлось немало потрудиться, чтобы перспективную слёзновышибательную мимимишную историю (У неё рак! Сердца у вас нет, ироды! А вот если бы вы помирали? Ай-ай-ай!) скатить в унылейшее и отвратительное повествование о том, что у некоторых девушек нет мозгов. Вот честно, я даже была рада, когда эволюция вздохнула чуть посвободнее с последней страничкой этой книги, и главная героиня наконец навсегда умолкла.

Мне кажется, что всё-таки даже самая пустоголовая девушка в последние дни своей жизни не будет выбирать «набухаться абы как», «переспать абы с кем», лишь бы взять свои великие несделанные в жизни пункты количеством, а не качеством. Конечно, приятнее уйти в могилу с такими воспоминаниями, как нутро унитаза с содержимым собственного желудка или о прыщавой заднице озабоченного наркомана, лишающего тебя девственности. Ну а самое интересное, что она напоследок решает оставить «приятные» воспоминания не только у себя, но и у окружающих. Всё их время должно быть только её, все помыслы только о ней, все дела связаны только с ней, а она будет сучить ножками, кривить губки и клеймить всех злобными говноедами. Такой эгоизм понятен — вы то ещё останетесь и поживёте, я помру, но эта капризная гнусность, с которой она кидает предъявы, действительно отвращает. И поневоле задумываешься — неужели мир действительно построен по принципу инь-ян, и чтобы у тебя была идеальная вторая половинка, которая светится брульянтами в лучах солнца на всё пойдёт, когда ты будешь старательно портить ей жизнь, надо быть просто настоящей неблагодарной стервой?

Итог: интересный сюжет загублен, главную героиню хочется зарубить топором поскорее, чтобы не мучалась и не мучала остальных, псевдомудрые мысли о важности бытия, семьи и друзей растворились в потоке бессодержательной ерунды, а после прочтения книги забываешь её почти сразу. Хоть за эту серую незапоминаемость спасибо.

+ много, меня, правда, когда-то закидали, что я ничего не понимаю в этой жизни, раз меня одолеваю примерно те же мысли, что и Вас.:))
Я не дочитала книгу.

+ много-много
я дочитала, но толку-то

Толк есть! Хэппи-энд! Парень спокойно может пойти домой.

Мне кажется, бум вокруг этой книжки уже прошёл, фанаты потихоньку уползли с сайта, потому что аналогов слишком мало, так что обойдётся без линчевания.

ты что
скоро же экранизация в кино пойдет

К тому времени рецензия уже далеко в списке укатится, МВАХАХА, меня не найдут.

а у меня отзыв на книгу на англицком, меня тоже сложно найти, yeah

Всё правильно сделала. Одобряю.

Сейчас ещё подумала — а ведь ещё один плюс есть, читается о-о-о-очень быстро.

это точно

Посмотрят кино, пойдут читать книгу/рецензии — тут-то ты и попалась!

Я быстро бегаю.

Идёт Фокс по лесу, видит — машина горит. "Медвееедь! — закричал Фокс. — иди сюда, это по твоей части!"

Меня всегда больше радовал тот анекдот, где "Идёт медведь по лесу и видит — самолёт падает".

тэг "говным-говно" -- это прекрасно.

У меня тут недавно при попытке влезть на Чернышевской в метро в час пик родился тег "биткым-битко".

я 3 часа назад втискивалась на ней самой и трепетно вспоминала тебя, сбавляя твою фразу фыркающим матерком, бггг

Я попыталась прочесть эту книгу.прочитала страницы две и закрыла.навсегда.

Это, видимо, в целом такая серия, кхм, специфическая :)) Озон тут на днях в рассылке вот такой шЫдевер оттуда же прислал: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5650520/
Описание - огонь! :DDDD

Спасибо за ссылку, описание сделало мою ночь! Теперь-то понимаю, как прое.. я свои 14, не будучи "против всех".

А фильмец-то небось успешным будет. Вырежут умные дяденьки все наркотики, всё нехорошее... Набухают романтики с три ведра и рейтинг PG-13 поставят (о, уже поставили). Идеальный же сюжет, ну. О-хо-хо...
Язык у автора приятный, а толковые рассуждения и правда скрылись за бредом. Лучше время не терять, дневники реальных людей читать. Которые и правда умирали, их мысли, да и вообще.
А рецензия у Вас хорошая, хорошая.

Показать текст комментария

А вот мне интересно, Вы, наваявшая эту "рецензию" и те кто Вас поддержал, книгу хотя бы по диагонали прочитали? Или так, несколько страничек?

Всё, что упомянуто на лайвлибе, прочитано целиком, даже если это очень плохая книжка.

Автор, лучи любви Вам и (зачеркнуто) грибов! Полностью согласна с Вашим мнением.

Ай, сколько же яда... Я поражаюсь, все злопыхатели в один голос говорят о махровом эгоизме главной героини, о том какая она стерва, и тут же пишут, что убить ее хочется, чтобы не мучиться - задушить подушкой или зарубить топором. Ну просто образец доброты и человеколюбия!

- Вас страшно читать. Если Вам дать какое-нибудь оружие, Вы, наверное, как следует позаботились бы о чистоте планеты или, по крайней мере, родного города.

Всё их время должно быть только её, все помыслы только о ней, все дела связаны только с ней, а она будет сучить ножками, кривить губки и клеймить всех злобными говноедами... но эта капризная гнусность, с которой она кидает предъявы, действительно отвращает.

Ну вот не было такого. Вы слишком и слишком преувеличиваете. Главная героиня ничуть не капризней любого обычного подростка, я бы даже сказала, приятней многих. С такими суждениями можно дойти до того, что любой больной, которому нужны постоянный уход и лечение - несносный, капризный эгоист, потому что он требует Вашего времени и внимания, хотя у него такого может даже не быть в мыслях, и он будет считать себя обузой для других. Дай бог никому не сталкиваться с этим, но, наверное, это невозможно.

«набухаться абы как», «переспать абы с кем»

- это не было ее самоцелью, думаю, Вы понимаете это не хуже меня, ей необходимо было лишь испытать новые ощущения, успеть то, чего не успела раньше. По-моему, в Вас говорит всего лишь личная неприязнь.

Я не пытаюсь Вас убедить в том, что книга хороша, не призываю изменить свое мнение о ней, но эта злоба через край пугает. Наверное, Вы были исключительно послушным, примерным ребенком, никогда не расстраивали своим поведением и словами окружающих. И остались такой же взрослой. И все Ваши знакомые тоже совершенно положительны. В таком случае остается только восхищаться Вами и Вашим окружением.

Спасибо за содержательный отзыв. Надеюсь издательство примет к сведению, что подобную гадость издавать больше не нужно.