6 июня 2021 г. 21:01

Я и раньше видела эту книгу на прилавках, но название отталкивало меня. Прочитав на обороте книги краткое содержание..пропадало всякое желание браться за подобное чтиво. И тут я увидела сериал "Дивный новый мир"..мне стало все таки любопытно. И за неимением свободного времени я погрузилась в чтение в аудиоформате. Книга меня впечатлила. Она для осознанного и думающего читателя. Скажем, есть книги до которых надо дорасти. И это как раз эта книга! Если бы я прочитала ее в подростковом возрасте, сюжет был бы мною не понят. И все же.. перед нами разворачивается утопическое будущее. Будущее, где " каждый принадлежит другому". Нет чувств, нет любви, нет сострадания, нет полноценного взросления. Будущее, которое определенно с самого начала и тебе нужно лишь принять его. Нам показана история нескольких героев утопического мира, для одних это рай на земле, для других ад. Во многом этот роман показывает будущее, а это поразительно, ведь книга была написана в начале XX века. Хаксли тонко показывает любовные переживания и чувства дикаря Джона - путеводителя по этому "совершенному образцу жизни на земле", его неспособность принять "новый мир" и трагический финал. На протяжении всей книги я надеялась, что для него история кончится хорошо и он обретет истинную любовь...увы. Я думаю такие вещи невозможно достойно экранизировать и они должны оставаться в виде книг.