6 июня 2021 г. 20:46

Обычно мне нравятся такие книги, где две сюжетные линии существуют паралельно - в прошлом и в настоящем, и в итоге всё-таки пересекаются сложными хитросплетениями судеб героев.
Но в этот раз было откровенно скучно.
Главная героиня в современной линии - Ада, из-за трагической случайности теряет свою семью: мужа и дочь. В попытке хоть как-то начать жить, она уезжает из города, и снимает плавучий домик. Там она знакомится с Алексом, который живёт в соседнем доме. Естественно любовь-морковь, но у него, как она увидела - семья, а значит не судьба...
Вот что меня раздражает в подобных романах, это догадки. Вроде взрослые люди, спроси, и проблем с сомнениями на четверть книги станет меньше, но нет, мы же не ищем лёгких путей...так что половина текста пустые размышления ни о чём.
Прибывая в плавучем домике, Ада находит сундук с личными вещами Пенни, которая будет главной героиней второй сюжетной линии, и чье таинственное исчезновение некоторые на Лодочной улице помнят до сих пор...В общем Ада решает узнать куда же исчезла Пенни, и вместе с тем, пытается то выстроить, то избежать отношений с Алексом. И паралельно с этим мы узнаем про жизнь Пенни в плавучем домике, много лет назад, который сейчас снимает Ада.

И вроде бы все не плохо, но скучно и предсказуемо, чуть ли не до каждой запятой. Финал как-то не порадовал, всё на мой взгляд "организовалось" как-то глупо. Сначала читателю говорят об одной судьбе для Ады, затем показывают, что вышло совсем иначе. Алекс... ну конечно...тупо! В остальном довольно милая, наивная книга. Но на мой взгляд из подобных не самая лучшая.