6 июня 2021 г. 20:44

Подозреваю, что о хоббитах сылашал каждый. Мельком или основательно. Половина из вас смотрела экранизацию, а некоторые перечитали книгу до дыр.

Впервые познакомилась с миром Средиземья, когда училась в школе. Будучи на летних каникулах, обосновалась в беседке и часами читала том-сборник. Читала, балдела и офигевала, потому что в экранизации (в то время выходил "властелин колец") отразили мало приключений. Ну да ладно.

Конечно, режет глаз перевод фамилий главных персонажей, но к этому привыкаешь в течение парочки глав. Потом текст льется рекой. Подача информации пленяет с первых строк.

Автор не просто рассказывает, что случилось с хоббитом и гномами, которые вознамерились вернуть сокровища, он общается с читателем. Вынуждает отвечать на вопросы, которые не задал вслух.

Не смотря на то, что знаю финал похождений, следила за ходом событий с замиранием сердца. Также боялась некроманта и гоблинов, любовалась красотой Раздола и поражалась мощи лесного короля.

В ближайшее время прочитаю и "Властелин колец", а потом возьмусь за "Сильмариллион", который не смогла осилить в подростковом возрасте. Потерялась в именах.

Ищите мои отзывы в instagram

Для меня это была очень даже не детская, а достаточно серьёзная и взрослая история закончившаяся на такой интересной ноте

я безумно рада, что довелось перечитать.