Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

6 июня 2021 г. 20:42

5 О любви, нелюбви и несовершенствах судебной системы

"Защищая Джейкоба" - книга безусловно сложная, многоплановая и тем для обсуждений и размышлений рождает немало.

Первая и очевидная мысль - о несовершенстве судебной системы, в которую искренне верил главный герой, и которая переживала и выплюнула его семью и его самого - лежит настолько на поверхности, что это выглядит даже неправдоподобно. Ну и да, серьезно, использование "гена убийцы" в качестве аргументного аргумента? В американском суде, который нам из России (напоминаю, у нас неугодным людям дают реальные сроки за репост клипов и мемов) кажется оплотом адекватности и трезвости суждений? Не может быть. Именно на этом моменте мой внутренний Станиславский громко заорал: "Не верю!".

Ничего не знаю о том, как устроены американские суды, и могу только предполагать, что этот прием здесь - чисто художественный. Чтобы показать, что даже у идеальной (на первый взгляд) и счастливой (тоже на первый взгляд) семьи есть ох какие скелеты в шкафу.

И снова столкновение российской и американской точек зрения. Если для американца родственник в тюрьме, да еще и по такому позорному поводу - это позор и стигма, то у нас в России семья без родственника из мест не столь отдаленных - скорее исключение, чем правило. Вспомним процессы против оппозиционеров, Марии Мотузной (которая даже не состояла в оппозиции на момент судебных исков, а была просто блондинкой из моего родного города), короче, кто в современной России останется последний без уголовного дела - тот лох.

А феномен "ждуль" (это такие женщины, которые ищут себе любовь за тюремными стенами) есть не только в России, но и в Америке - там множество женщин фанатеет от серийных убийц и пытается выйти за них замуж.
Однако, все эти истории - не про чистое белое семейство, описанное в книге. Они даже ссорятся как по учебнику, и вообще все из себя правильные, белая кость, и царапают нимбом потолки.
К счастью, недолго. По ним катком проезжается судебная система, на них обрушивается социальная стигма, от них отворачиваются друзья, но что меня в них поражает: они действительно ЗАЩИЩАЮТ ДЖЕЙКОБА.

И снова, снова разрыв шаблона. Не знаю, как сейчас, как там у молодых родителей, которые читают книги по правильному воспитанию детей и заранее откладывают им на психотерапевта, но в мои школьные годы защищать детей было абсолютно не принято. Ну то есть буллил тебя учитель - родители давали тебе по шапке. Буллили тебя одноклассники - тебе по шапке давали учителя (если давал сдачи), а потом родители. Мою подругу в трамвае какой-то поехавший дед лапал за коленки, и угадайте, кому прилетело по шапке? Двенадцатилетней девочке, потому что она его по руке стукнула, а "старших надо уважать".
Живи Джейкоб в одном дворе со мной, ему бы еще на этапе бардака в комнате дали по шапке. Да и комнаты своей у него, скорее всего, не было бы.

Ладно, перенесемся из Барнаула 90-х обратно в книгу. Родительский контроль за интернетом, который мог бы сделать ситуацию не такой напряженной, внезапно не подается автором как абсолютное благо. Это, конечно, неожиданно и приятно. Потому что русский рынок приложений примерно год назад выкатил фишечку: приложение контроля за ребенком, которое по требованию родителя может включить микрофон на телефоне ребенка, а еще сливает в сеть данные из его социальных сетей.
В комментариях к приложению, конечно, вакханалия. Родители в восторге, а у меня глаз задергался. Это же как та постыдная сцена, когда мама нашла твой подростковый дневник и стебет тебя за искренние чувства к мальчику из 9 "Б", только длиною в жизнь.

Короче, я читала и тихо радовалась, что детей у меня нет, не будет, и проблема "как повлияет на моего ребенка сидение в тиктоке" у меня не встанет никогда. Никогда так не радовалась своей чайлдфришности, как во время прочтения "Защищая Джейкоба".

А еще я не могла не сравнивать "Защищая Джейкоба" с "Виновным". И сравнение однозначно в пользу "Джейкоба", потому что если "Виновный" - это просто "иу, криповый пацан", то эта книга - это трагедия одной семьи в хитросплетении обстоятельств. "Виновный" плоский и местами туповат, "Джейкоб" играет с тобой, в том числе и на твоих лучших чувствах. На вот этой вот твоей вере в людей дурацкой тоже, да.

Пятерка. Рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", класс Арахноптах

Понавертели-то! Как же модно сейчас всюду упоминать "оппозиционеров", вот уж кто, несчастненький такой, сам себе на голову нас...л, извиняюсь. И при чём тут судебная система? Вы готовы под свою ответственность всех преступников амнистировать. В произведении это хотя бы тема собственного дитятки, кровинушки, хотя если виновен, то пусть отвечает по закону! А кто, по-вашему, будет решать, виновен или нет? Те же люди, повсюду, те же люди работают и в судебной системе. Не надо при этом сгущать краски и поливать грязью какую-то из систем, примешивая национальные колориты, что в любом случае условность. Смотрите на историю как на психологическую драму, семейную драму, судебную драму, как угодно, но зачем же сразу приплетать "рашку" (опять же извините, но оскомину набило встречать таких в интернете).
И да, не знаю ни одной нормальной (условно) семьи в своём окружении с сидельцами, как вы написали, а у вас получилось, что чуть ли не каждая вторая семья. Вы в угаре? Спасибо, это даже улыбнуло :)

Не стала бы идеализировать американскую судебную систему, да и англо-саксонскую систему права в целом, поскольку она этого совершенно не заслуживает. Относительно реалий американского общества и правосудия можно, например, почитать книги того же Майкла Мура - они читаются легко и весьма богаты фактами. Прошу простить за непрошеный совет и именно такой отклик на вашу рецензию - но она действительно больше посвящена не самой прочитанной книге, а содержит рассуждения на тему.)