6 июня 2021 г. 20:37

Сборник с трех новелл. Вот не люблю оценивать книгу из множества небольших рассказов. Как это часто случается, всем им хочется поставить разные оценки. В итоге, определиться с общец становится крайне сложно. Если выбирать среднюю, то для некоторых она выходит заниженной, а для других завышенной. Хочется действительно стоящим произведениям поставить по заслуге, но и не хочется вытаскивать другие за их счет. Вот и эта книга не исключение. Первая и третья новеллы меня особо не зацепили. Не скажу что плохие, но на оценочку 8-9. Выше точно нет. Но вот вторая: "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" просто огонь. Мне очень понравилась. История о человеке, который теряет память и о его близких, которые не знают как жить в разлуке с ним, когда он еще здесь и уже не здесь. Это очень непросто, когда родной тебе человек с трудом вспоминает кто ты, да и кто он сам, где находится и зачем. Этот рассказ однозначно стоит внимания. И только благодаря ему я ставлю высшую оценку. Он на все сто ее заслуживает. Бакман как всегда порадовал. Пусть не всеми историями, но и эта одна стоит того, чтобы обратить на книгу внимание.
Оценка 10 из 10