Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 июня 2021 г. 20:24

4 Юность, опалённая войной

Бывший детдомовец Толя Ковригин по кличке Чухна, от чьего имени идёт повествование, вместе со своими друзьями, Костей Синявым и Володей Шкилетом, живут в одной комнате на Васильевском острове в самом прекрасном городе на земле - Ленинграде. В прошлом все они остались сиротами и оказались в одном детдоме, где и подружились.

В самом начале повествования на дворе поздняя весна 1940 года, а наши герои молоды (им всем около двадцати), беззаботны в своём стремлении жить на полную катушку и счастливы, как уже никогда больше не будут.

Они флиртуют, влюбляются, гуляют и пьют вино, учатся в техникуме и строят планы на дальнейшую жизнь. Кто-то из них знакомится с девушками, другой сочиняет стихи, но у каждого из них есть свои мечты, желания и стремления, поэтому так хочется игнорировать все приметы надвигающейся исподволь катастрофы, когда всё острее и чётче ощущается, что мир замер на пороге войны, которая неминуемо изменит жизнь всех.

Фронт, блокада, смерть самых близких и неминуемое взросление - впереди. Через все эти страницы автор, сам будучи ленинградцем и фронтовиком, проводит своих героев, рассказывая о том, что знал не понаслышке, многое испытал на себе. Во многом благодаря этому читатель вместе с героем совершает путешествие по улочкам города и они становятся ближе, словно сам там побывал.

Книгу отличает отсутствие обилия идеологической риторики, в которой часто упрекают советскую литературу, ненужного пафоса, хотя при этом она прекрасно рассказывает о трагических страницах истории, о невосполнимых потерях близких, о голоде и блокаде Ленинграда, о жизни после, когда ушедшие всегда в твоей памяти, а значит мысленно рядом.

Книга одновременно о безмятежной юности и первых утратах, о первых настоящих чувствах и глупых ошибках, свойственных людям в любом возрасте, о родном автору и героям городе в мирное и военное время. Книга о жизни, о памяти и о скоротечности времени.

Искренне рекомендую всем любителям хорошей советской прозы.

Собери их всех.
Партия Любителей Советской Литературы. Парад Победы 2021 и Май-Июнь 2021
Белая Сова. Лавка Древностей
Строительство Книжной Страны

Разве пройдешь мимо такой? Забрала :)
Спасибо, Тань!

Отлично)
Я почему-то была уверена, что ты состоишь в Партии Любителей Советской Литературы)

Нет, Тань, я беспартийная :))
На самом деле, мне очень нравится свободно читать, без сроков и обязательств, поэтому играю только в одну игру. Все еще записана в Последнем романтике, но, к стыду своему, ничего не читаю, все никак не состыкую с клубом свои книжные хотелки, но с удовольствием читаю рецензии девочек, так что и уходить не хочу оттуда. Ну вот как-то так :)

ну что же) всяко бывает)

Угу :) Каждый читает, как ему удобно :)

Твоя правда)

Вот! Есть ещё люди, читающие Шефнера!

а то)) и Семенова, кстати, тоже)