Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

6 июня 2021 г. 18:40

Это уже вторая книга, прочитанная у автора, еще в ту пору, когда он писал под псевдонимом Наиль Измайлов. Касательно мистики она состоялась на 100 процентов, что же в отношении ужасов - и это, кстати, хорошо - они не состоялись, чему я, в общем, рада. Я читала мнения о книге и они почти полярно расходятся, но я на той стороне, кому книга понравилась. В ней было напряжение, очень, я бы сказала, нешутейное, ну разве ж это шутки, когда в твою жизнь обычного подростка вламывается нечто, и когда ты не можешь обратиться за помощью ни к матери, ни к отцу, а наоборот, на твоей ответственности ребенок, твоя сестра, а от тебя требуется реакция, и быстрая, и то, что происходит, это за пределом человеческого. Где-то на половине книги, когда ощущения поменялись вместе с изменением вектора сюжета, в какой-то момент я почувствовала и его провисание, но ненадолго. И хотя сюжет качественно стал другим и вроде бы то напряжение и тревожное ожидание почти исчезло, на смену им пришло другое. Когда тебя ставят в такие условия, когда от тебя почти ничего не зависит, это жестко. Ты лишь можешь доказать, что живешь не просто так на этом свете, и когда тебя ставят перед выбором, ты, естественно, выбираешь то, что тебе дорого.

То, что в этой истории в своей основе используются народные, а именно татарские и сопредельные им верования, древние создания, встречавшиеся обычным людям лишь в сказках, а если еще упомянуть язык, который герой знает не очень хорошо, и дальше вглубь - все это оказалось неожиданным и в то же время очень хорошей находкой. Все-таки историческое и наследственное богатство наших предков слишком быстро забывается, а тут это играло всеми красками. Вот почему мы больше знаем, что - исторически - происходит, например, в какой-нибудь Америке, чем вот - рукой подать - на Волге, в Татарии? Я, может быть, немного предвзята, так сложилось, последние два лета нас заносило то в Казань, то еще и в соседние Мордовию, Мари Эл, Чувашию, да и в Удмуртии мы тоже когда-то бывали. Поэтому и момент узнавания, и тут же впридачу то, с чем никогда не встречались, но что всегда добавляет и остроты, и интереса.

В рамках игр "Дайте две", "Собери их всех"