Moonzuk

6 июня 2021 г. 18:01

4 Суворов

Вторая биография Суворова, прочитанная мной в серии ЖЗЛ. Первая, изданная в семидесятые, написана Олегом Михайловым - литературоведом и автором исторических произведений, выпускником суворовского училища и спецшколы ВВС. В описании суворовских походов и сражений чувствовался взгляд профессионального военного и именно этой стороне биографии Суворова было отведено основное место (по крайней мере так мне запомнилось, читал-то давно).
Автор этой книги по первой профессии кинорежиссер-документалист, но уже давно занимается изучением эпохи Екатерины и биографий крупнейших личностей этой эпохи - Суворова и Потемкина. (Ждут прочтения на одной из моих полок Письма А. В. Суворова, изданные в восьмидесятые в Литературных памятниках под редакцией Лопатина).
Всякое достойное жизнеописание содержит авторскую концепцию судьбы героя, особенно, если есть в этой судьбе события и поступки, объяснение которых неоднозначно. Приятие или неприятие авторской позиции зависит от ее обоснованности, авторитета автора в плане доверия его компетентности в этом вопросе и от исходной позиции, то есть имеющихся до прочтения знаниях, самого читателя. Два элемента новизны увидел я для себя в этой книге. Отношения Суворова и Потемкина - отношения взаимного уважения подчиненного и руководителя, но при этом каждый знает истинную цену себе и понимает, что в своем деле он - первый. И критический анализ некоторых широко распространенных "рассказов о Суворове". Во многих случаях автор убедительно показывает, что так быть не могло. Но здесь хочется привести фрагмент из другой книги о Суворове - для "детей среднего школьного возраста", - писателя Сергея Григорьева: "«Этого не было, – скажет историк да еще прибавит: – И не могло быть». Но рассказчики не могут быть так строги к народным преданиям... Что же тогда остается от недостоверной легенды? Остается прежде всего она сама: вот что рассказывали солдаты про Суворова, это записано еще при его жизни и напечатано после его смерти! Остается больше – смысл рассказа у бивачного костра. В таких рассказах ... солдаты не только передавали о том, что было или не было, но и то, что должно быть, и то, чему быть не следует. Рассказчик потому и повторяет недостоверную легенду, что в ней верно и точно передается оценка событий солдатами". (Слушаю эту, прочитанную еще в детстве книгу, параллельно чтению книги Лопатина - хорошее получается дополнение, живое).
Главный подвиг своей жизни Суворов совершил в самом ее конце, в возрасте 68 лет. Знаменитый итальянский поход во главе армии союзников, разгром войск Наполеона, готовность идти на Париж и покончить с зарождающейся агрессией на территории врага, предательство союзников (сколько их уже было и еще будет в истории России), беспримерный прорыв "чудо-богатырей" из окружения через Альпы, звание "генералиссимуса всех российских войск", возвращение на Родину, новая опала, смерть. Судьба Героя России.

"...разгром войск Наполеона" - это, пардон, в альтернативной Вселенной.