6 июня 2021 г. 18:00

1 Скорее - не рецензия, а попытка привлечь внимание к удручающему факту.

Безусловно сильное произведение – это понятно с первых страниц (я прочла всего-то чуть больше 70), но этого достаточно, действительно достаточно. Книга может быть рекомендована к прочтению тем, кому интересно описание войны не с художественной ее стороны, а со стороны неспешных мемуаров.
Ставлю книге r10-red.png за вечную и такую важную тему войны.
Это все что могу и хочу сказать про книгу по факту…
Но! Хочется отметить, что все мемуары написаны от лица представителя ЛГБТ сообщества, как сейчас принято говорить в нашем толерантном мире. Мною книга не дочитана именно по этой причине, более того не была бы даже куплена если бы это было ясно из аннотации, но пропаганда в нашей стране запрошена, а значит написать такое на обложке нельзя… и поставить на книге рейтинг меньше 18 нельзя… книги 18+ продаются только в пленки… полистать их в магазине нельзя… Конечно, есть разного рода ознакомительные фрагменты, но это очень и очень сомнительно… Получается, те люди которым неприятна данная тема остаются в меньшинстве и вынуждены всегда читать ознакомительные фрагменты? Не кажется ли вам что справедливость в данном случае односторонняя?
Мне кажется, раз уж это продается у нас в магазинах, необходимо ввести предупредительный знак на обложке, как возрастной ценз!!!!
За сим откланиваюсь, в надежде быть правильно понятой и услышанной.

На этом сайте куча отзывов на большинство книг, в том числе на эту. И по этим отзывам можно понять, о чем книга, в каком ключе написана, от чьего лица и прочее. Этого достаточно, чтобы понять, подходит она вам или нет.

Во-первых хотелось бы конкретный пример (я перед написанием данной рецензии ознакомилась со всеми и прямого указания на данный факт нет ни в одной, как впрочем и в цитатах), во-вторых мой вопрос как раз заключается в том, почему я должна выискивать, а не содержит ли та или иная книга подобных тем?

ЛГБТ тематика сегодня очень популярна. Её культивируют, насаждаю, как мне кажется, искусственно, где надо и где не надо. Мы уже такие толерантный стали, что скоро придется извиняться за то, что ты живешь на белом свете гетеросексуальной особью))) если я вижу в отзывах или в аннотации данную тему, то сразу разворачиваюсь и иду в другую сторону- надоели. НО!!!! Эта книга не про сексуальные меньшинства, скорее это своеобразный художественный прием, позволяющий автору лучше раскрыть персонажа, наделив его такими качествами, которые ну никак не вязались с представлением гитлеровцев о "чистоте крови".