FokinSerge

6 июня 2021 г. 17:37

5 Необычные мемуары

Счел, что если автор был сценаристом немалого числа кинокартин, включая известные, то, наверное, и воспоминания окажутся интересными. И не прогадал! Лагерная жизнь показана такой, какой она есть. Со всеми радостями и неприятностями. Воспоминания охватывают период с 1944 по 1956 гг. В основном книга рассказывает о людях, с которыми приходилось иметь дело рассказчику, причем показаны они такими, какими были. Здесь некоторые преступники и охранники оказываются неплохими людьми, а средь невинно осужденных встречались людей с гнильцом. Что бы понять, в каком ключе написана книга, приведу недословную цитату из воспоминаний. Товарищ Фрида, с которым сидел, говорит после посещения еще одних «сидельников», что было скучно, ничего смешного те не вспомнили. Кажется, какие тут улыбки? Но воспоминания показывают, что Гулаг – это была своя вселенная. Люди здесь жили долгими годами. Человек адаптируется ко всему. Если другой жизни нет, то надо как-то обустраиваться в той, в которой живешь. А жизнь это и горе, и радость, и любовь. Затронута интимная жизнь заключенных. По словам автора, хоть случаи гомосексуализма бывали, но не были распространены. В основном же, как не странно, существовали нормальные (или как теперь выражаются традиционные) отношения. Тем более, как оказывается, во многих лагерях женщины и мужчины проживали за одним забором.
Для любых мемуаров важен вопрос правдивости описанного. Автор занял позицию, которая невольно предрасполагает ему доверять. Он постоянно указывает, что не ручается за рассказанное, или что это он запомнил со слов собеседника. Говорит, что многие мемуары о лагерях имеют долю лжи. Что касается художественных произведений, то отметил как лучшее из написанного Солженицыным «Один день Ивана Денисовича». В целом воспоминания перекликаются с теми фактами, что можно почерпнуть из научных трудов о Гулаге. Поэтому не думаю, что писатель где-то в чем-то сильно переборщил. Еще одним положительным и важным качеством книги является то, что она читается легко и интересно. Думаю, тут сказался опыт сценариста. Обо всем написано лаконично, но емко.
В свете сегодняшних событий в стране, когда у властей чешутся руки вернуться опять к этому не лучшему историческому опыту, нелишне обратить внимание на то, как работали органы во времена Сталина. Фрид подробно описывает как его и «соучастников» «террористической» группы допрашивали следователи. Это было не просто выбивание показаний. Все должно было по документам пройти гладко, так чтоб была очевидна вина преступников. Примерно так же, как это было в Средневековье. Дак вот, современные борцы с «иностранными агентами» и «экстремистами» оказываются хуже энкэвэдэшников, т.к. даже не пытаются подвести хоть какую-то аргументированную базу под свои обвинения. Читайте и думайте, эта книга оказывается вовсе не о временах безвозвратно ушедших!