6 июня 2021 г. 17:04

Не смотря на то, что книга состоит вся из американских штампов, которые приелись уже в подростковой литературе, опять же американской литературе, роман читается легко. Не знала какую оценку поставить. Вначале даже "4" из 5 (это сразу после прочтения). Но когда пришла очередь дать анализ этому произведению, то...вот тут оценка и снизилась. Книга ни о чём, одни штампы западной культуры. Понятно, что жизнь и её восприятие у американского подростка и российского сильно отличаются, по крайней мере, я на это надеюсь. Слишком уж у них "насыщенная" жизнь : алкоголь, наркотики, секс. Правда и школу они заканчивают в 18 лет, так что с натяжкой это вроде бы и "норм".
В 14-18 лет книга, пожалуй, будет интересна, она затрагивает те темы, которые им стали уже интересны, но в которых в силу своего возраста они ещё не успели толком разобраться. Для этого книги и нужны. Единственное, что алкоголь и наркотики в данном произведении что-то естественное и обыденное. Но это не так. точнее так не должно быть.
Идея с письмами главного героя к незнакомому человеку хоть и не нова, но в данном романе уместна и гармонична. Когда молодой человек, подросток одинок, в сомнениях, это идеальная возможность излить душу. Здесь можно ничего не скрывать, не пытаться быть кем-то, кем ты не являешься. Вы друг друга не знаете, реакцию собеседника на свои мысли и чувства не видите, поэтому можно быть искренним. И высказывая свои страхи, радости, опасения, начинаешь иногда эти самые события оценивать по другому, да и просто выговориться очень важно.
Как итог. Эта книга для подростков. И она должна цеплять и чему-то учить. Мне же, как взрослому человеку и имеющей двух сыновей, она воспринимается уже с другой стороны. Когда хочется схватиться за голову из-за опасений и страхов за своих детей, когда хочется, чтобы у них было всё про другому, совсем не так как в книге.
Но выводы из книги каждый в любом случае сделает свои.