6 июня 2021 г. 15:47

5 женщина побеждает, неожиданно сдаваясь

В детстве читал только Лондона, Дойла и немного Дюмы. Слава Богу, на летних каникулах у бабушки, этого добра на полках библиотеки было полно.  Рандомно брал книгу и начинал погружаться в мир приключений. По этой проверенной методике начал читать и МХБД, мне как 10-11 летнему мальчику, мягко говоря не зашло чтиво. Не помню, то ли книга потерялась, то ли я забыл в какой то момент о ней, в общем я ее не дочитал. Спустя 16-17 лет, вдруг вспомнил что уже как лет 10 не читал своего любимого в детстве писателя дядю Джека. Решил пойти в книжный магазин и поискать что-то, что ещё не читал из его произведений. Увидел МХБД и сразу же почувствовал и осознал, что именно эта книга не давала мне покоя все эти годы. Очень не люблю не дочитывать книги до конца, думаю многие меня поймут. Тут мой внутренний перфекционист начал бить в грудь и топать ногами, сил сопротивляться не было, и я императивно взял книгу и направился к кассе.

На этот раз, рассказ меня сразу увлёк, может жизненный опыт сказался, может от долгой разлуки с писателем. В общем, извиняюсь за долгое вступление, начнём.

Рассказ начинается со знакомства с хозяином Большого дома, Диком Форрестером. Дик всегда добивается околосредних результатов за что бы он не взялся, спорт, учеба, наука, физические данные итд. Но все это в купе делает его незаурядным и в общих чертах выделяет его от всех остальных. Он не просто, разводит лошадей, сажает рис, управляет финансами и воюет с мексиканцами за рудники, он всегда, за что бы не взялся, старается сделать скачок, революцию в этом деле. Эффективность его второе имя, огромное внимание уделяет селекции, повышению КПД и внутреннему порядку. Очень красноречив и остроумен, любит экспромтом сочинить песню и спеть ее на публике, придумать шутку или розыгрыш и воплотить это в жизнь. На все это у него уходит много времени и сил. Можно подумать что он не человек, а машина, но по сути он самый настоящий Стоик с большой буквы. И самое обидное, что при всем при этом, единственный, кто от этого страдает его жена  Паола, которой не хватает внимание мужа, но не из-за его безразличности, наоборот он ее очень любит, а из-за его занятости и того что он такой какой есть, человек с большой ответственность за других. В общем жена это все понимает и вроде как принимает, но в глубине души, жаждет романтики и головокружительной любви, которой Дик никогда не сможет дать ей, но все же она счастлива с мужем и очень любит его.

В какой то момент, по приглашению Дика к ним в гости приезжает его товарищ Грэхем, этакий чуть менее везучий и успешный Дик, но вместо везучесть и успешности, более эмоциональней и чувственней в вопросах любви чем Дик. Грэхем чуть ли не с первого взгляда влюбляется в Паолу, вторая же постепенно сдаётся своим чувствам и тоже понимает, что никогда ещё не испытывала подобных чувств никому, даже к Дику. Ее мозг сопротивляется, она понимает, что это не честно и не справедливо по отношению к ее мужу, ни кто не имеет право унижать или даже бросать взгляда сочувствия на ее мужа. Но тело рвётся в объятия Грэхема. Дик понимая и видя все происходящее, решает не вмешиваться и играть в честную игру, чтоб Паола могла сама выбрать и решить эту задачу. В момент, когда Дик случайно видит как она целует его друга Грэхема, описание того что творилось с диком, в голове у меня разбередились старые воспоминание, старые раны, читая страдания Дика, страдаешь в месте с ним, вспоминаешь все свои отношения, моменты разрыва и расставания, чувствуешь всю боль, самая настоящая машина времени. Даже при всей этой боли, Дик принимает решение не мешать им и благословить, если Паола все таки решит уйти. Он думает о том, что другие женщины начнут радоваться тому что Паола наконец то за все эти годы споткнулась, что она такой же человек с обычными слабостями, ее превосходство над ними угаснет, его это сильно задевает, он не хочет, чтоб кто то думал или говорил о Паоле хоть что то непристойное, даже если она выберет Грэхема.

Дик решает распутать этот треугольник, подстроив своё самоубийство на охоте, но перед выездом на охоту, Маленькая хозяйка большого дома, опережает его в этом деле.

Книга о загадке любви, огромном взаимном уважении и реализме. Играет на чувствах читающего как на пианино. Я рад, что прочитал эту книгу не в 12 лет, а в 29, потому что смог пройти вместе с Диком через все его страдания и понять его чувства не понаслышке!