KittyYu

впечатления и заметки

6 июня 2021 г. 15:15

4 Ледяная принцесса, или Что подумают люди?..

Благими намерениями, как известно, проложена дорога в ад. Так получилось и в этой истории. Но не буду забегать вперед.
На удивление, книга мне понравилась, хоть от нее я ничего не ожидала. В ней интересна и собственно детективная линия, и психологическая составляющая в портретах героев. Фокус повествования постоянно перемещается, и читатель успевает побывать в головах практически у всех персонажей, узнать из мысли, чувства, тревоги и воспоминания. Этот прием автору удался: он помог раскрыть личности героев, сделал их живыми и интересными, позволил понять мотивы их поступков.
А еще мне очень понравились главные герои - Эрика и Патрик, и их взаимоотношения. Я так редко встречаю в детективах (и не только) нормальные, простые, естественные и благополучные романтические линии, что невероятно удивилась (а что, так тоже можно???) и обрадовалась. Переживания Эрики по поводу пары лишних килограммов на весах и выбор белья (стоит одеть кружевное или все же утягивающее?) перед свиданием - все это так человечно и понятно любой девушке и женщине, что я просто умилялась таким деталям. Короче, за эту пару я держу кулачки :)
Взаимоотношения в семье младшей сестры Эрики - Анны, напротив, вызвали волну негодования и гнева. Лукас, конечно, тот еще подонок, но сдается мне, так просто Анна от него не отделается. Но об этом, вероятно, станет известно в следующих книгах цикла.
Не могу сказать, что детективная часть выстроена идеально, хватало и роялей и удачных совпадений, но в целом, расследование протекало сообразно логике событий и не вызывало лишних вопросов - как? почему? зачем?
В общем, автор меня очень порадовал, так что буду знакомиться с ее творчеством дальше.