shieppe

2 декабря 2012 г. 21:38

Маленький мальчик на речке играл,
Веселo с мoстика в речку нырял.
Вряд ли вoда унесет егo тело -
Вилы в вoде я пoставил умелo!

Была у меня, в свое время, преподавательница, которая истово утверждала, что славянский божественных пантеон, в отличие от того же греческого - беден, жалок и с фантазией у наших предков были большие проблемы. Мне мучительно хотелось треснуть ей по голове восьмисот страничным томом славянских мифов и легенд, где только разновидностей мелкой домашней нечисти было до тридцати имен. Про богов, богинь и их приспешников я уж молчу. Не счесть. Так что с фантазией у братьев славян как раз все было в порядке, правда вот проверять женщину на ведьмовство методом топления в реке, решать споры каленым железом и сажать чуть что на кол, придумали тоже они. Веселые такие были ребята, ничего не скажешь. Неудивительно, что в наших сказках там мало пасторальных картинок, а любовь к страшилкам, ужастикам и бабкамЕжкам у нас в крови. Записана на генетическом уровне. И свой леший всяко роднее какого-то игрушечного зомби-порождения голливуда.

Старобинец знает, на что давить, на каких струнках в душе сыграть, что из коллективно-бессознательного отзовется в душе больней, страшней, завоет, засосет под ложечкой, зарябит кривым отражением в черной воде реки Смородины. А на дне горько плачет Болотный, которому вот уже несколько веков никто не приносит жертв. Вот и приходится вилы расставлять.

Не скажу, что мне было страшно, муторно мне было и безвыходно, эх ты Маша растеряша, обманула тебя глупая злобная колдунья, забрала себе мальчика твоего Ванечку, и мир твой забрала, отправила в тартарары, а все с попустительства Того Кто Рассказывает и обещал всех спасти, а потом передумал, в этом даже ничего необычного, так у нас все и происходит, ходит, бродит, от начала и до сончания времен...

Абсолютно с Вами согласна! Из-за того что осталось мало письменных памятников древнеславянской мифологии, наши люди больше знают о греческих, скандинавских и других богах,чем о наших исконно русских божествах и нечистой силе. Ведь то же христианство пришло на Древнюю Русь из Византии, причем было насильно навязано народу, как самая удобная и выгодная религия. Книгу обязательно почитаю. Спасибо за отличную рецензию

Клевая рецензия!!спасибо большое)

Спасибо за хорошую рецензию! Полностью согласна!
А не могли бы Вы назвать автора или название, или издательство 800-страничной книги со славянскими мифами?

Ничего кроме названия я не могу сказать, не помню. Мифы и легенды древних славян. Красивая обложка, с тиснением, на мелованной бумаге с иллюстрациями, куплена у подозрительного дедульки на развале за 350 рублей, сейчас лежит у сестры, она ее детишкам показывает на уроках. Очень крутая книга, но в магазинах я ни разу такой не видела.

На сайте ее нет

Яночка,у меня глюк, или я все таки эту рецензию уже читала??

Глюк, скороее всего, я ее только-только написала)

Ты наверное ее (Старобинец) хвалила уже ,поэтому у меня такое ощущение... Я и читать то стала вроде как после отправки тебе бонуса (в смысле думала что, и увидела что ты хвалила ее)

Я хвалила другую ее книгу. И рецензию писала на Живущего)

может быть :)

А что посоветуете почитать типа 800 страничного тома славянских мифов и легенд, чуть поменьше, лучше бы с сюжетом, а не просто набор сказов? С чего лучше начать знакомиться с русской мифологией (не соображу как по-русски назвать)

Лучше всего для знакомства со Славянской мифологией подходит прочтение русских народных сказок))) А потом уже можно читать литературоведческие труды на эту тему.