6 июня 2021 г. 14:09

5 Ад глазами ребёнка

Как часто вам говорила мама: «иди в свою комнату и сиди там, пока не образумишься»? Ужасно обидно сидеть в маленькой комнате, когда за её пределами целый мир!
Но что, если комната – это и есть твой мир?

Джек считает, что он уже не ребёнок. Ещё бы, ведь он Мистер Пятилетний! Он прекрасно знает математику, умеет читать, у него отличный словарный запас! Вдобавок к этому он также не сомневается, что единственное растение в мире стоит у них на подоконнике. Солнце – это глаз Бога, может появиться, а может и передумать. Единственные животные в мире берутся из подпола – муравьи, мыши, иногда паучки. Еда и подарки приходят в его мир по воскресеньям. Весь остальной мир заключён в одном месте – в телевизоре. Именно там живут его друзья, там он может увидеть самолёты и поезда, пустыни и моря, даже космос! Но конечно же, всё это не по-настоящему, уверен Джек. Он ведь уже не маленький!

В его мире есть ещё люди – это его Ма и Старый Ник. Целый день Джек и его Ма играют в разные игры, бегают кросс вокруг стола, собирают змею из яичных скорлупок и иногда громко-громко кричат в окно. Старый Ник приходит по ночам и тогда Джеку приходится спать в шкафу. Отчего-то его Ма не хочет, чтобы старый Джек его видел. Кажется, и самому Нику она не рада. Так и тянутся дни за днями в крошечном, но стабильном мире Джека, пока однажды у его Ма не созревает план новой игры...

Великолепная книжка, сама идея какова! Мне бы такое в голову не пришло. Очень интересно наблюдать за мыслями ребёнка и за тем, как выстраиваются его отношения с Комнатой и с миром за её пределами. В груди так и щекочет, когда мы наблюдаем за попытками его Ма дать её сыну счастливое детство настолько, насколько это возможно. Сама она была гораздо несчастнее его, ведь она помнила мир снаружи. Каким милосердием было с её стороны придумать эту сказку, эту новую религию, замешанную на маленьком Иисусе, Солнце и Комнате (не вплетая сюда однако Старого Ника, хоть он и являлся таинственным пришельцем Снаружи).

Та часть книги, которая затрагивает адаптацию наших героев к окружающему миру, мне показалась особенно интересной. Вырываясь на свободу, они быстро сообразили, что в чём-то мир людей сковывает гораздо большим количеством правил и условностей, чем прямое физическое заключение. Такой парадокс.

А книгу – читать. Обещаю хэппи энд для всех :)