6 июня 2021 г. 12:59

2.5 «Уверенность, что мужчина всегда знает, о чём говорит, а женщина — нет, каждый день делает наш мир всё более уродливым, а красоту его — всё менее заметной». (с)

Самые сочувствующие мужчины никогда полностью не понимают конкретную ситуацию женщины. (с) Симона де Бовуар.
⠀⠀⠀Я всегда люблю читать книги/эссе/истории, которые связаны с социальными проблемами и проблемами, касающимся женских прав и феминизма в целом. Мне кажется, я готова взахлёб их читать, чтобы узнавать новое и чтобы восхищаться женщинами, которые покоряют/покоряли мир. А таких историй действительно много! Но не всегда эти истории, рассказы или эссе могут восхитить, впечатлить или дать что-то новое. Один из примеров — сборник эссе Виржини Депант «Кинг-конг теория». Сильная история и ощутимый посыл, но подача… И если этот сборник Депант можно было бы назвать манифестом женщины, который содержит важный посыл, то эту книгу «Мужчины учат меня жить» Рэбэкки Солнит — скорее намётками манифеста, которые могли бы похвастаться месседжем. Но что-то пошло не так. Книга вызывала неоднозначные мысли: казалось бы, темы важные и злободневные, но подача явно хромает. Обо всём по порядку. Я постараюсь расписать краткий смысл каждый главы эссе, а также высказать свои мысли.

О чём эта книга?
⠀⠀⠀Рэбэкка Солнит — американская писательница, которая по большей части пишет про феминизм, окружающую среду, политику и искусство. Некоторые приписывают авторство феномена менсплейнинга ей, но она отрицает это в самой книге «Мужчины учат меня жить». Скажем так, она популяризовала дискуссии на эту тему. Она даже переписывала «классические» сказки на феминистский лад. А теперь перейдём к сборнику эссе «Мужчины учат меня жить», который покажется явно неоднозначным, даже если вы феминист(ка).

⠀⠀⠀Глава 1вводная часть с постановкой важных тем и вопросов, которые будут раскрываться далее, в последующих главах. Здесь всё начинается и закладывается — дискриминация, принижения, насилие и так далее. Кратко и обстоятельно. Но основной упор — на принижения женщин и личный опыт Р. Солнит. Пример: ситуация с её реакцией на нетактичное поведение мужчины по поводу авторство её собственной книги (отсылка на менсплейнинг и эффект Миранды). Однако эта ситуация кажется немного притянутой за уши. Почему? Во-первых, этот пример не показывает всей серьёзности проблемы менсплейнинга и эффекта Миранды; лишь какое-то жалкое подобие, потому что тут скорее чувствуется обида. Во-вторых, на месте этого невежды месте могла оказаться и женщина, которая не знала бы автора и которая тоже прочитала бы рецензию на каком-нибудь сайте. Иными словами, действительно слабый пример, с которого начинается книга. Посыл и тематика 1 главы понятны, потому что мы можем увидеть это сплошь и рядом. Особенно в науке, где женщины стремятся достичь высот, а им могут сказать, что женщинам лучше быть на кухне (да, сейчас всё больше возможностей для реализации своих идей и возможностей, но факт дискриминации и принижения всё ещё является объективной реальностью). И казалось бы, такая важная тема, такая сложная проблема, но Р. Солнит не смогла раскрыть её. Хотя пример с женским антиядерным движением — интересный, его бы стоило сделать хайлайтером 1 главы. Или ситуация с Колин Роули, сотрудницей ФБР, которая была связана с крупным скандалом в США (больше можно почитать тут). Я специально больше почитала о данной ситуации отдельно от книги, и такое чувство, будто Р. Солнит по-своему встроила эту историю в свою канву повествования. Есть исследования, связанные с гендером, которые основываются на это событие, но они кажутся более объективными и адекватными, чем пассаж авторки в этой книге. Сколько есть прекрасных вариантов и примеров, которые могли бы подкрепить идеи писательницы (история Милевы Марич чего стоит!), но увы. Слабо.

«Но она есть — это тенденция к насилию в отношении женщин, обширная, глубокая, ужасная и постоянно игнорируемая тенденция».

⠀⠀⠀Глава 2проблема насилия. Сложная и неоднозначная проблема, и писательница попыталась затронуть многие аспекты — от бытового насилия до насилия в шоу-бизнесе. В этой главе много фактических данных (статистика и примеры), которые объединены в общую систему повествования. Тут истории, которые встречаются сплошь и рядом в наше время, если мы откроем новости. Причём писательница затрагивает американские реалии, и я могла бы что-то противопоставить ей, если сравнивать с Россией, но зачем? Во многом страны похожи, и в этом есть свой ужас. «У насилия нет расы, класса, религии, национальности — а гендер у него есть». Сильное заявление, которое закрепляется… ничем. Я всегда сторонница исследований, и, к сожалению, писательница не привела ни одного исследования, которое подтверждало бы её идеи. Поэтому сильно, но можно оспорить без доказательной базы. Это не случай насилия, это гендерные исследования, которые активно развиваются с начала века. Р. Солнит также подчёркивает, что не считает, будто все мужчины склонны к насилию; мужчины тоже подвергаются насилию, по большей части от других мужчин, но и от женщин тоже. Но она акцентирует внимание на «эпидемии мужского насилия в отношении женщин». Это важные оговорки, потому что всегда есть контраргументы подобным заявлениям, о которых я писала выше. Когда авторка отмечает данные по насилию и изнасилованию, можно ужаснуться (каждые 6,2 минуты в Америке заявляют об изнасилованиях).

«Её звали Африка. Его — Франция. Он захватил её, эксплуатировал, затыкал ей рот, и даже спустя десятилетия после того, как это якобы закончилось — всё ещё пытается решать за неё».
⠀⠀⠀Глава 3сравнение метрополий с социальными проблемами женщин и мужчин в современной истории. Весьма нетривиальные сравнения: Африка как колонизированный континент — женщина как угнетённый пол, а Франция как сильная метрополия — как мужчина, который считает себя правым всегда. Здесь также есть критика МВФ. Видимо, писательница решила связать всё в своих эссе, потому что здесь чувствуются темы экономики и политики. И самый яркий пример в этой главе — дело Доминика Стросс-Кана (сексуальное насилие и попытка изнасилования горничной). Кстати, это дело закончилось некой победой Стросс-Кана, весьма занимательная история. Критикуя этого человека, она критикует весь МВФ. По сути, вся глава завязана на истории Стросс-Кана (об этом пишет сама авторка).

«Насилие приводит меня в ужас, но не менее ужасна убеждённость в том, что абьюзер имеет право контролировать и наказывать свою жертву, применяя при этом силу».
⠀⠀⠀Глава 4вопрос о равных браках («marriage equality») и снова о насилии. Неоднозначная глава, так как сюда добавлена тема и однополых браков для яркой иллюстрации. Много исторических моментов о женских правах (вопросы наследства и имущества). Авторка пишет, что благодаря феминизму стали возможны однополые браки. Она связывает ЛГБТ сообщество с феминизмом. Эта глава — призыв к равенству между гендерами и между партнёрами в браке. «Между всеми и всегда». Важные посылы, но ощущение, будто чего-то не хватает. Какой-то фактической сводки, например, про то, что феминизм сделал возможным существование однополых браков.
«Способность рассказывать свою собственную историю, словами или изображениями, — это уже победа. Уже революция».

⠀⠀⠀Глава 5«изгнание из действительности», иными словами, эффект Миранды. Этот феномен вызывает у меня только злость и ярость. Авторка рассказывает историю своей подруги из Индии, семья которой вела генеалогическое древо, в котором были вычеркнуты все женские имена. Слабая глава, тема мало раскрыта. Слишком много аллюзий и аналогий, не имеющих какой-либо ценности.

«Вулф для меня была краеугольным камнем, одной из богинь моего пантеона».
⠀⠀⠀Глава 6тьмы Вирджинии Вулф, иными словами ода любви этой великой женщине, которая оказала влияние на творчество и писательскую деятельность Р. Солнит. Здесь всё посвящено её творчеству, также писательница стремится объяснить феномен В. Вулф в мировой литературе и в мире в целом. Например, В. Вулф «приносит освобождение тексту, воображению, вымышленным персонажам, а затем требует той же свободы и для нас, в особенности для женщин».

«Ведь доверие — важнейший аргумент в этих войнах, а женщинам чаще всего категорически отказывают в том, что они его заслуживают».
⠀⠀⠀Глава 7«синдром Кассандры»: о девушке, которая говорила правду, но ей не верили. Эта проблема будет понятна жителям СНГ, если вспомнить известную фразу «вот убьёт — тогда и приходите». Р. Солнит иронично замечает, как любят отвергать доводы женщин и как часто их оппоненты скатываются в истеричность, которую обычно приписывают женщинам (якобы из-за «бешенства матки»). А ещё женщины манипулятивные, имеют тайный умысел, заблуждаются и так далее. В этой главе тот самый посыл, который зацепил среди всего прочего: рассказывая свою историю, люди могут оправиться от какой-либо травмы. Не всем это помогает, но для кого-то этот вариант — самый оптимальный. Поэтому много историй об изнасиловании, принижении и дискриминации, но и много лжи, об этом тоже не нужно забывать (об этом пишет Р. Солнит тоже). Поэтому, например, девушки боятся что-то рассказывать, ожидая травли или осуждения, потому что они вдруг заговорили публично о таком «стыдном» происшествии (случай насилия). И не дай бог девушка скажет что-то плохое о мужчине, её же могут назвать девушкой с низкой социальной ответственностью, которая вынашивает какой-то план. Сейчас может происходить всякое, но прислушиваться к таким историям надо, потому что в худшем случае снова будет история о том, как кто-то жаловался, не получил помощи и в итоге умер. Таких историй — миллион. И самое главное, как пишет авторка, врать могут все. Но при этом, она подчеркивает, что дети и женщины не имеют склонности врать. Опять же сильное заявление, которое подкреплено ничем (если только примером её подруги, которая проводила исследование).

«#YesAllWomen — потому что если ведёшь себя с ними вежливо, то «заводишь», а если слишком грубо — рискуешь нарваться на насилие».
⠀⠀⠀Глава 8#YesAllWomen, связь оборота оружием с маскулинностью и истории о страхах. Действительно, существует у женщин некий страх, когда они выходят на улицу и ожидают какой-то подставы, нападения или, того хуже, изнасилования. Или, например, боятся мужчин больше, и порой это неудивительно. Я, к примеру, не люблю ездить с незнакомыми мужчинами в лифте. Авторка подробно пишет про флешмоб #YesAllWomen, который был связан с одной трагедией в США. Флешмоб был запущен в Твиттере, посвященный проблеме мизогинов и насильников среди мужчин. Р. Солнит также описывает феномен «культуры изнасилования», который стал популярным в плане дискуссии после 2012 года.

«Феминизм — это попытка изменить нечто очень старое, очень распространённое и глубоко укоренившееся во многих, а то и в большинстве, культур по всему миру, в бесчисленных учреждениях и почти во всех домах нашего мира».
⠀⠀⠀Глава 9подведение итогов и обсуждение феминизма. Вопросы, связанные с женщинами, будут вечными. По мнению авторки, мужчины — это «тот гендер, что совершает абсолютное большинство преступлений». И феминизм помогает видеть мир под иным углом. И только в самом конце она делает акцент на том, что феминизм может касаться не только женщин (хотя некоторые феминистки яростно отрицают этот момент), ведь феминизм может означать освобождение для всех.

⠀⠀⠀Итак, а теперь о проблемах кратко и понятно. Будет много отсылок на эссе Виржини Депант, так как они во многом похожи. Во-первых, дикие обобщения, которые были также в книге В. Депант. Некоторые примеры были: читайте абзацы про главы 9, 7 и 2. Обобщения никогда не приведут к консенсусу, консолидации и пониманию. Только вызывают отторжение. Во-вторых, отсутствие доказательной базы: читайте абзацы про главы 9, 7 и 2. Мы можем закрыть глаза на доказательства в случае заявления об изнасиловании, потому что порой это сложно доказать, особенно если это давно произошло. Но закрывать глаза на сильные заявления (например, мужчины как гендер имеют склонность обманывать) не стоит, потому что с начала века развиваются гендерные исследования, на которые можно было бы ссылаться, чтобы доказать ту или иную точку зрения. Тут лишь пустословие. В-третьих, размышления, аллюзии и аллегории без отсутствия чёткой цели. Что и зачем? Название книги может помочь — «Мужчины учат меня жить», но это лишь малая часть того, что было показана в эссе. Цель — объяснить феминизм? Возможно, но это цель слишком общая, слишком обширная. В плане цели, у В. Депант была сильная основа — её история. В-четвёртых, указанные темы не полностью были раскрыты либо раскрыты слабо: читайте абзацы про главы 7, 5, 4 и 1.

⠀⠀⠀Какие сильные и слабые стороны можно отметить? Сильные стороны (плюсы): посылы, заложенные в некоторых главах (например, глава 4); иллюстрации перед каждой главой — просто, символично и ярко. Слабые стороны (минусы): сумбурность; отсутствие какой-либо цели; слабая основа; слабая доказательная база (чаще всего — статистика и примеры знакомых); обобщения и скрытая пассивная агрессия (моё мнение); не полностью раскрыты некоторые темы (главы 7, 5, 4 и 1).

Выводы:
⠀⠀⠀Вот закончился этот сборник эссе, и после него остались только неоднозначные мысли и эмоции. Казалось бы, важные темы поднимаются Р. Солнит, которая имеет опыт в написании книг и эссе на эту тему, но такое ощущение, будто это наброски, которые даже не были проработаны перед выпуском сборника. Я впервые, кстати, увидела этот сборник у Татьяны Никоновой (как жаль, что она ушла из жизни). И я ожидала чего-то гениального, потому что название — броское, но привлекательное. Но, увы, я увидела лишь сумбур. Плюс, на сегодняшний день эта книга будет лишь повторением того, что люди знают и так. Про изнасилования и умалчивание, про страхи и насилие в шоу-бизнесе, эффекты Миранды и Кассандры и так далее. Тут нет никакой новизны, а новизну могли бы добавить личная история (а личная история только одна — мужчина не узнал в писательнице авторку какой-то книги), сильный слог (увы, нет), красочность (увы, нет). И если бы сложить сборники В. Депант и Р. Солнит, возможно, получилась бы отличнейшая книга, потому что у первой страдала подача (тоже обобщения), а у второй — слабая подача со слабой основой. Рекомендовала бы я эту книгу к прочтению? Нет, потому что это будет пустая трата времени.