vamos

Развлекаю только себя.

6 июня 2021 г. 12:23

Всегда питаю слабость к детективным историям, корни которых тянутся в прошлое, здесь именно так. В основном из-за этого я была изначально очень позитивно к ней настроена, и это здорово, потому что мне очень понравилось. Я охотно прощала все недостатки повествования (кратенько - некоторая шаблонность в описании повседневной жизни гг, суховатый перевод, очень похожие имена, путающиеся между собой), потому что меня просто несло по книге, очень хотелось поскорее узнать, как Несбё будет распутывать тот клубок, который накрутил.
И распутал он великолепно. Когда всё потихоньку начинает вставать на свои места, поражаешься тому, насколько всё было просто и логично. И подсказки разбросаны, и лейтмотивы заявлены заранее, и все необходимые эпизоды показаны. Очень здорово эта книга сделана именно как детектив, но я, когда читала, ещё и чувствовала, как для меня открывается совершенно незнакомый кусок истории. Я даже не подозревала о его существовании. Я имею в виду, что никогда в жизни мне не приходило в голову задуматься, на чьей стороне была Норвегия во Второй мировой, как протекала жизнь в этой стране до и после, ну и вообще вот этот взгляд с другой стороны на вроде бы известные в общих чертах события был очень интересен. Обожаю это ощущение, когда тебя одновременно и мастерски развлекают, и дают новую интересную информацию.
Теперь можно вернуться к началу цикла и прочитать Нетопыря. Начала с Красношейки, потому что это была первая книга из цикла, которая очень понравилась моей подруге, а мне было важно начать знакомство с книги, которая действительно мне бы понравилась. Теперь, уже имея перед собой положительный образец, я буду гораздо лояльнее относиться к менее сильным книгам Ю Несбё.