6 июня 2021 г. 11:57

Приятно окончить книжку хорошим словом — язь.

Всегда опасно читать то, что нравилось раньше, и особенно часто у меня это работает с детскими книгами: очевидно, то, от чего ты в восторге, когда тебе шесть, не приносит того же удовольствия во взрослой жизни, а иногда и ностальгия не помогает. Но Вася Куролесов — тот пример, когда читать приятно не просто из-за плюшек в игре, а просто благодаря очень теплой и забавной истории.

Конечно, сюжет упрощен до невозможности, хотя, признаться, в первом классе это был захватывающий боевик: погони, интриги, еще и кто-то стреляет! Но, хоть книга и прям детская, здесь есть колоритные образы, такие, знаете, будто вышли из советского фильма: лопух-Васька, чудесный пес и бравый милиционер чего стоят. Есть даже некое подобие интриги, яркие рыночно-деревенские декорации, а главное, нет ощущения, что все это написано для каких-то совсем глупых людей. Кажется, все то же самое можно машстабировать, добавить деталей — и будет вполне себе советский детектив для взрослых.

В общем, я осталась в очень нежных чувствах к этой истории. Живо, смешно, по-своему захватывающе — так и хочется говорить про то, какие были раньше книги, не то, что сейчас. :)