shaneshka2

2 декабря 2012 г. 18:34

Возможны спойлеры.

Когда то давным-давно я прочитала первую книгу об Эрагоне и осталась в полном восторге. Потом по мере поступления в пордажу новых книг я продолжала его читать, хоть и с перерывами в несколько лет.
И вот недавно вспомнив о том, что вышла последняя книга, я решила совершить подвиг и перечитать все заново, что бы полностью оценить окончание тетралогии.

И осталась довольна. Более того, я осталась под сильным впечатлением.

Как можно создать такой чудесный мир в 15 лет? Меня глубоко поразило насколько преданным автор остался этой книге и не смотря на то что он сам взрослел и, возможно, у него появлялось множество других интересов, он довел это дело до конца.
Вместе с автором выросла и сама книга: язык под конец становился более богатым, а чувства героев все более и более живыми.

Так же как и характеры героев.
Эрагон поразительно изменился, видимо соответствуя внутреннему миру самого Паолини. Но мне все не давало покоя, то, что он постоянно плачет... Чуть что - он сразу в слезы... Если бы не Сапфира, достаточно статичная на портяжении всех частей, то мне кажется Эрагон с ума бы сошел от жалости к людям, жалости к драконам, жалости ко всяким живым существам и букашкам. Хотя под конец он все-таки смог избавиться от жалости к самому себе. По крайней мере мне так показалось. Но не смотря на это, он все равно мой любимый герой на протяжении всей книги, да, даже не смотря на то что он не так уж и хорош. Может я сама мямля и он мне поэтому ближе)))).
Но его брат Роран - полная противоположность, всего добивался сам. О, боже, в какой-то момент мне показалось, что Паолини сделал его своим любимым героем, судя потому, как щедро он раздает ему все добрые и сильные качества, которые только существуют.

Именно благодоря стараниям Рорана (мне кажется), книга из странной, берущей за душу, жутковатой сказки, превратилась в приключения Индианы Джонса. Но не смотря на то, что она потеряла свое сказочное очарование, она не стала менее интересной.

В этих приключениях мне очень не хватало любви. Именно романтики. Наверно потому что я баба, но что уж тут поделаешь. Паолини конечно проложил пару любовных связей, но мне не хватило страсти между Муртагом и Насуадой, и поцелуя, пусть и прощального у Арьи и Эрагона. Ведь Муртаг и Насуада, такие страстные личности, эта непредвиденная привязанность должна была порсто взорваться!!!
А Арья... Думаю она не смогла себе признаться, что, в конце концов, тоже влюбилась в Эрагона.

Господи, сколько же эмоций и впечатлений вызвала у меня эта книга, я не смогу рассказать здесь все. Итак уже получилось слишком растянуто.
Я НЕ ПОЖАЛЕЛА того времени, которое потратила на этот мир. В конце я была готова разреветься, и не потому что конец печальный, а потому что мне грустно было расставаться с этим миром. Думаю как и Паолини. Это чувствовалось в той печали когда Эрагон и Арья прощались. И пускай эта книга немного медленная, она необычайно чуткая и пленительная. Я очарована.

"Пусть ветер всегда будет для вас попутным! Пусть солнце всегда светит вам в спину!"