AyaIrini

6 июня 2021 г. 09:44

Должна признаться, что я очень соскучилась по Фитцу и с удовольствием продолжила читать про его приключения, благо этот цикл мне выпал в мобе "Колесо года" фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии". С большим удовольствием я снова погрузилась в этот настольно подробно описанный мир, что кажется будто ты сам в нем побывал, и наслаждалась уже полюбившимся мне размеренным тягучим авторским слогом. Меня даже не раздражало, а наоборот, обрадовало краткое изложение важных событий из прошлого Фитца. Оказывается, какие-то моменты я совершенно забыла.
Пятнадцать лет прошло с тех пор, как Фитц, сменив имя (ибо Фитц Чивэл умер для всех) поселился в удаленной хижине в компании Волка. Пытаясь себя чем-нибудь занять, он пишет историю Шести Герцогств, отрывки из которой являются эпиграфами к некоторым главам книги. Все эти годы Фитц пытался понять причину, по которой его жизнь сложилась так, как она сложилась. Как ни пытался он разобраться с этой головоломкой, истина ускользала от него. Фитц понимал, что не зная или не понимая важности всех деталей он не сможет отразить в своей летописи правдивой исторической картины. Помимо этого Фитц воспитывает парня-сироту по имени Нед и занимается нехитрым хозяйством.
До глубины души возмутил меня отказ Фитца заняться обучением дочери и наследника престола, ведь никто другой не сможет научить их правильно использовать Силу и Дар. Порой появлялось желание протянуть к нему руки, встряхнуть как следует и прошипеть: "Ты что творишь, Фитц?!"
Оказалось, что я не меньше соскучилась и по милому Шуту, превратившегося из бледного и изможденного в смуглого, золотого, пышущего здоровьем и молодостью человека. По-крайней мере, таким его увидел Фитц, когда Шут появился на пороге его дома спустя пятнадцать лет. Эти двое, словно и не расставались никогда, вместе возделывали огород, готовили ужины, пили бренди, рассказывали друг другу о том, как они провели эти годы и просто болтали. Но Шут пришел не просто так, он пришел в качестве Белого Пророка к Изменяющему. Давно пора было Фитцу прекратить страдать и "нюхать старую тушу своей прежней жизни", как сказал ему Волк и визит Шута оказался как нельзя кстати.
Тем временем, в королевстве вновь начали преследовать обладателей древней магии - Дара. Фитца в свое время даже казнили за его использование. А некая дама жаждет примерить плащ Белого Пророка, что является большой проблемой для всего мира и для Шута, в частности. Именно по этой причине Шут нашел Фитца: по его мнению, им вдвоем вполне под силу спасти мир в очередной раз.

Спасибо игре "Колесо года" фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" за возможность вновь вернуться к этому циклу!