Puchkina_Olga

6 июня 2021 г. 09:40

4 Спойлер

Юной леди Лоре суждено выйти замуж за лорда Персиваля. И незадолго до свадьбы появляются 2 причины, чтобы этого не делать: анонимное письмо от таинственной женщины в белом, полное самых негодующих прилагательных в адрес жениха, а, во-вторых, Лора влюбляется в бедного учителя рисования без роду без племени. И вот об этом-то барышня отважно сообщает своему жениху, тем самым давая мужчине сделать осознанный выбор: бросить её, такую нечестивую в мыслях, или всё равно жениться. Лорд выберет второй вариант, ведь у него на то свои резоны... И когда эти причины становятся более-менее ясны, нашу леди придётся срочно спасать. В первую очередь её бедой родственнице Мэриан, ну а потом и влюблённый художник подоспеет.
Повествование ведётся от первого лица, но рассказчики всё время меняются. И вот что мне понравилось, так это заметная разница в риторике в зависимости от того, кто в данный момент излагает историю. В рассказчике хорошо чувствуется его личность - неграмотная кухарка, чопорная домоправительница, болезненный дядюшка (о, это забавнейший персонаж, правда, лишь в том случае, когда от него не зависит твоё благополучие и судьба).
Понравился слог автора, который в некоторой степени нивелирует негатив от явной затянутости произведения.
А вот что не понравилось, и даже возмутило, так это распределение, так сказать жизненных благ между Лорой и Мэриан. Контраст между этими героинями очень ярок и он совсем не в пользу благородной леди. Мэрин - отважная, умная, деятельная девушка, такая могла бы и устроить свою судьбу и не располагая огромным состоянием. И если уж совсем по справедливости, богатая сестрица могла бы и обеспечить преданную наперсницу некоторым капиталом. Но нет, автор обрёк Мэриан вечно обретать в тени своей малохольнейшей подруги. Неужто так жалко было придумать для этой героини более достойный её личности финал?.. Совсем уж несправедливо.