Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

6 июня 2021 г. 08:29

4.5 Спойлер

Я читала достаточно много антиутопий: и классических, и подростковых. И эта история на мой взгляд, отличается от всего остального. Здесь нет сопротивления тому созданному миру. Никто не пытается свергнуть существующее правительство. Люди действительно счастливы. Да, есть Бернард, котором все не по нутру. Но стоит ему стать чуть более значимым, как только люди его начинают уважать и нуждаться в нем, его сразу все устраивает и ничего он не хочет менять. Есть Гельмгольц. Он тоже не понимает отсутствие эмоций, боли, страха. Но он не пытается это изменить, лишь найти для себя. И когда его ссылают на остров - он тоже становится чуть более счастлив.

Но вот в этом обществе появляется Дикарь. Ему непонятно это все. Он не может жить в этом "дивном, новом мире". Рушатся все его устои. Он пытается бороться, но что такое один против всех? И он уединяется.

В общем, если в других антиутопиях, я поддерживала восставших, не одобряла правительство, то в этой книге хочется сказать - "им так нравится. пускай живут как хотят. это их выбор".