Ultraviolence_G

6 июня 2021 г. 06:21

0 "Все мы чокнутые, только каждый по-своему."

Об этом романе, наверное, все уже слышали, а многие даже успели прочитать, пришло время и мне вставить свои пять копеек. Дебютная книга автора получилась очень неоднозначной, претензий вагон и маленькая тележка, но случилось непонятное чудо, слабый триллер с дырами в сюжете смог меня покорить и понравиться. Как? Я сам не понимаю, учитывая, каким я придирчивым становлюсь годами.

Алисии Беренсон - талантливая художница, у который была прекрасная жизнь, пока однажды вечером она не пустила пять пуль мужу в лицо. Её отправили на принудительное лечении в психиатрическую лечебницу, и вот прошло уже шесть лет, а со дня убийства она не проронила ни слова. Почему же она перестала разговаривать? Что она скрывает?
Тео Фабер – криминальный психотерапевт, жаждущий разговорить Алисию и узнать, что же на самом деле случилось в ту роковую ночь.

Оценка: 4/5.

Любые попытки аргументированно выделить минусы - станут спойлерами, поэтому я промолчу, но с деталями тут все очень плохо, много нереалистичных моментов. Что касается персонажей, то мотивы Тео и Алисии мне вполне понятны, хоть и логика хромает. Финальный твист многих шокирует, меня он порадовал идеей, но разочаровал реализацией, потому что догадаться интуитивно, кто убийца еще можно было бы, но вот разглядеть всю картинку - нет, ибо никаких подсказок в тексте я не обнаружил, никак крошек, по которым можно было бы самому раскрыть это дело. Назвать сюжет предсказуемым невозможно, но вот халтурой - да, тут использован очень хороший и проверенный способ того, как запутать и обмануть читателя. Что мне большего понравилось, так это атмосфера в книге и легкий слог автора.

Почему такая оценка высокая тогда? Похоже, у меня логика, как и у героев книги немного хромает.
Советую ли я читать? Скорее да, чем нет.