ProstoYa74

5 июня 2021 г. 23:59

4 Проблемы? Все можно решить

Максим если ты читаит эту записку то тибя ктото любит. А кто это сикрет.
Доброжылатили
И ище маму папу и Машу они тожы любят.
(Записка на холодильнике)

Теоретически каждый из нас кому-нибудь да нравится. А вот практически зависит от многих факторов.

Неплохая подростковая книга. Вернее книга для девочек-подростков. Первая половина несколько монотонна. А вот во второй части событий прибавилось, скучать стало некогда.
Эта книга о взаимоотношениях в семье, причем как между родителями и детьми, так и между самими взрослыми. Такие разные семьи у детей. С одной стороны - семья главной героини Юли, где родители постоянно ссорятся. Без бабушки было бы совсем тяжко. С другой стороны - семья Максима, где все члены немаленького семейства поддерживают друг друга. Какие же очаровашки эти младшие близняшки очаровательны! Это лишь эпизодические герои, но какие яркие!
На мой взгляд, эта книга прежде всего о дружбе, как настоящей, так и мнимой. Есть настоящие друзья, а есть такие, которые ими только притворяются. Вот тетя Ира, подруга матери главной героини, та, с которой и врагов не надо. Да и Юля на собственном опыте узнала разные примеры.
Немаловажен и разговор о знакомствах в сети, о том, что они небезопасны, что ты не знаешь, кто скрывается за аватаркой и ником. Вместо друзей можно получить разные проблемы.

– Вообще я бы сказала подруге, что виртуальные знакомства – это как бы несерьезно, – прищурившись, откомментировала Карина. – Мало ли кого он из себя строит. А может, маньяк какой?
– Да нет. Он нормальный, – горячо принялась защищать девушка. – Шекспира цитирует, пишет грамотно.
– Ты считаешь, что маньяк должен быть обязательно безграмотным идиотом? – поиграла бровями Арцеутова.

Ну а еще эта книга о первых чувствах, о первой юношеской любви. И вот именно эта линия совсем девчачья.
Неплохо, но очень наивно, местами поверхностно. Много правильных и нужных фраз, однако иногда чувствуется некоторая их искуственность. Например, нам говорят о том, что бабушка привила внучке любовь к чтению, однако за этим занятием застать Юлю нам не удается. Или мысли девочки о бабушкиной пенсии.
Есть в книге эпизоды, которые очень понравились, есть те, которые оставили меня равнодушной, но вот я не могу сказать, что что-то меня сильно раздражало. Разве что вот этот первый детский поцелуй все же был лишним.
Но несмотря на недостатки это все же "да".