5 июня 2021 г. 23:02

Может, Мэри Стюарт и королева романического детектива, но эта книга совершенно точно не романтический и не детектив. Скорее это что-то близкое к авантюрному роману, но в сдержанной британской манере. И так уж получилось, что эти авантюры меня не слишком вдохновили.
С самого начала предложение приехать в Уайтскар в роли давно исчезнувшей девушки показалось мне довольно нелепым и совершенно книжным. Так что прикладывать все происходящее дальше к реальности я просто перестала. Авантюра очень быстро перерастает в обычную семейную историю. Люди живут вместе, взаимодействуют, добиваются своих целей, иногда стряхивают пыль со скелетов. Ничего особо выдающегося.
Но эта история не может тянуться до бесконечности. Дедушка не вечен, да и в остальном семействе все не слишком радужно. Надо как-то выходить из ситуации, а заодно добавить немножко динамики в происходящее. Эта часть автору действительно удалась, если не слишком задумываться о реалистичности. Зато авантюризма тут предостаточно.
В итоге у меня остался только один вопрос: в какое время это все происходит? Слишком уж все похоже на истории девятнадцатого века, только вот изредка появляющиеся автобусы и автомобили опровергают эту версию. Но определить период я так и не смогла.
В целом, может быть, и неплохо, но для любимого мной английского романа не хватило глубины, а для детектива - загадки. Не мой жанр и не мой автор.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 33. C8, Кот ищет дом, 20 мышек